Entreprises belges

Entreprise 0716.722.211

OPTIEK RAQUEL STAEREN SRL

Actif depuis 2018 Situation normale Société à responsabilité limitée Kinrooi

Société à responsabilité limitée à Kinrooi, depuis 2018. Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil. Marge brute € 101k, bénéfice € 28k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0716.722.211.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 28.057

▼ 42,6 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 90.177

▲ 9,8 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0716.722.211
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2018-12-20
Personnel
0 ETP
Siège
Weertersteenweg (Oph) 206, 3640 Kinrooi

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 47.742Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleilActivité principale · Activités ONSS
  • 47.742Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleilActivité principale · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 28.057

▼ 42,6 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 90.177

▲ 9,8 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

33,1 %

▼ 20,5 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 100.753▼ 11,4 %€ 113.727€ 59.373
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 40.494▼ 35,2 %€ 62.452€ 5.938
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 28.057▼ 42,6 %€ 48.860€ 3.179
Bilan
Capitaux propres€ 90.177▲ 9,8 %€ 82.120€ 61.679
Dettes€ 182.447▲ 156,7 %€ 71.073€ 93.768
Total du bilan€ 272.624▲ 78,0 %€ 153.193€ 155.447
Solvabilité calculée33,1 %▼ 20,5 pts53,6 %39,7 %
Schémam87-fm87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Weertersteenweg (Kin) 206, 3640 Kinrooi

2.282.971.313 · depuis le 2018-12-20

  • 47.120 Autre commerce de détail non spécialisé
  • 47.741 Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil
  • 47.742 Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil
  • 47.742.01 Commerce de détail d'articles d'optique (y compris les lunettes), de photographie (y compris les pellicules) et de précision
  • 47.742 Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil
  • 23.150.02 Fabrication de verres d'horlogerie, verres d'optique et d'éléments d'optique non travaillés optiquement
  • 23.322.03 Fabrication de produits divers en terre cuite: bacs à fleurs, pots, etc
  • 23.440.01 Fabrication de produits céramiques pour usages chimiques ou industriels
  • 32.500.02 Fabrication d'instruments d'ophtalmologie
  • 32.500.05 Fabrication de verres de lunetterie et de verres de contact
  • 32.500.06 Fabrication de montures de lunettes
  • 32.500.07 Fabrication de montures équipées de verres travaillés optiquement ou non ; lunettes solaires, lunettes protectrices (y compris les écrans protecteurs pour soudage) ou correctrices, etc
  • 47.690 Commerce de détail de biens culturels et de loisirs nca
  • 47.789 Autre commerce de détail de biens neufs nca
  • 82.100 Activités de service de bureau et de soutien administratif
  • 82.990 Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
  • 85.520 Enseignement culturel
  • 90.201 Réalisation de spectacles par des artistes indépendants
  • 90.391 Promotion et organisation de créations artistiques et de spectacles

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de OPTIEK RAQUEL STAEREN ?

Le numéro d’entreprise de OPTIEK RAQUEL STAEREN est 0716.722.211. Le numéro de TVA est BE 0716.722.211.

Quand OPTIEK RAQUEL STAEREN a-t-elle été constituée ?

OPTIEK RAQUEL STAEREN a été constituée le 20 décembre 2018, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de OPTIEK RAQUEL STAEREN ?

L’adresse du siège de OPTIEK RAQUEL STAEREN est Weertersteenweg (Oph) 206, 3640 Kinrooi.

Que fait OPTIEK RAQUEL STAEREN ?

L’activité principale de OPTIEK RAQUEL STAEREN est : Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil (NACE 47.742).

Combien de personnes travaillent chez OPTIEK RAQUEL STAEREN ?

Selon les comptes annuels 2025, OPTIEK RAQUEL STAEREN n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de OPTIEK RAQUEL STAEREN ?

OPTIEK RAQUEL STAEREN ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 100.753 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 28.057.

OPTIEK RAQUEL STAEREN peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. OPTIEK RAQUEL STAEREN figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0716722211 et 9925:BE0716722211 (situation au 4 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de OPTIEK RAQUEL STAEREN ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 90.177, une solvabilité de 33,1 % et un bénéfice de € 28.057. Le bénéfice a baissé de 42,6 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

OPTIEK RAQUEL STAEREN est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de OPTIEK RAQUEL STAEREN est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

OPTIEK RAQUEL STAEREN a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de OPTIEK RAQUEL STAEREN, pour l’exercice clôturé le 30 septembre 2025, ont été déposés le 10 avril 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 septembre 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 avril 2027.

Qui dirige OPTIEK RAQUEL STAEREN ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, OPTIEK RAQUEL STAEREN compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de OPTIEK RAQUEL STAEREN ?

L’exercice de OPTIEK RAQUEL STAEREN se termine le 30 septembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er octobre 2024 au 30 septembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités