Entreprises belges

Entreprise 0713.857.246

ETOILE RENOVATION & CONSTRUCTION SRL

Actif depuis 2018 Situation normale Société à responsabilité limitée Molenbeek-Saint-Jean

Société à responsabilité limitée à Molenbeek-Saint-Jean, depuis 2018. Travaux de préparation des sites. Chiffre d’affaires € 190k, bénéfice € 54k (2023). Numéro d’entreprise et de TVA 0713.857.246.

Bénéfice (perte) de l’exercice 2023

€ 53.711

Capitaux propres 2023

€ 80.138

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2023

Numéro d’entreprise
0713.857.246
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2018-11-26
Personnel
0 ETP
Siège
Avenue de la Liberté 175, 1080 Molenbeek-Saint-Jean

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 43.120Travaux de préparation des sitesActivité principale · Activités TVA
  • 43.310Travaux de plâtrerieActivité secondaire · Activités TVA
  • 56.112Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobileActivité secondaire · Activités TVA
  • 81.210Nettoyage courant des bâtimentsActivité secondaire · Activités TVA
  • 81.220Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industrielActivité secondaire · Activités TVA

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2023

€ 53.711

Capitaux propres 2023

€ 80.138

Solvabilité 2023

35,3 %

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2023ΔÉvolution
Résultat
Chiffre d’affaires€ 189.611—
Marge brute€ 54.884—
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 53.734—
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 53.711—
Bilan
Capitaux propres€ 80.138—
Dettes€ 146.956—
Total du bilan€ 227.094—
Solvabilité calculée35,3 %—
Schémam81-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Chaussée de Waterloo 146, 1640 Sint-Genesius-Rode

2.286.796.279 · depuis le 2018-11-26

  • 41.001.01 Réalisation du gros oeuvre de maisons individuelles
  • 41.001.03 Réalisation du gros oeuvre de bâtiments à cellules multiples (appartements, etc)
  • 41.001.05 Réalisation du gros oeuvre des bâtiments
  • 41.002 Construction générale d'immeubles de bureaux
  • 41.003 Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels
  • 41.003.01 Réalisation du gros oeuvre de bâtiments et ouvrages industriels ou commerciaux, de dépôts de véhicules, d'entrepôts, d'écoles, de cliniques, de bâtiments pour la pratique d'un culte, etc
  • 41.003.02 Montage de hangars, granges, silos, , à usages agricoles
  • 43.110 Démolition
  • 43.110.01 Démolition d'immeubles et autres constructions
  • 43.120 Travaux de préparation des sites
  • 43.223 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par d’autres sources d'énergie que l'électricité
  • 43.310 Travaux de plâtrerie
  • 43.310.01 Application dans des bâtiments ou d'autres projets de construction, de plâtre ou de stuc pour l'intérieur ou l'extérieur, y compris les matériaux de lattage associés
  • 43.320 Travaux de menuiserie
  • 43.320.01 Montage de menuiseries extérieures et intérieures: portes, fenêtres, escaliers, placards de cuisines équipées, équipements pour magasins, dormants de portes et fenêtres, etc
  • 43.320.02 Montage de cloisons mobiles; revêtement de murs, de plafonds etc, en bois ou en matière plastique
  • 43.320.03 Montage de portes de garage, de volets, de persiennes, de grillages, de grilles etc, en bois ou en matière plastique
  • 43.320.04 Montage de portes blindées et de portes coupe-feux, en bois ou en matière plastique
  • 43.320.05 Montage de serres, de vérandas etc, en bois ou en matière plastique
  • 43.320.06 Montage de menuiseries extérieurs et intérieurs métallique: portes, fenêtres, dormants de portes et fenêtres, escaliers, placards de cuisines équipées, équipements pour magasins, etc
  • 43.320.07 Montage de cloisons mobiles; revêtement de murs, de plafonds, etc, métallique
  • 43.320.08 Montage de portes de garage, de volets, de persiennes, de grillages, de grilles, etc, métallique
  • 43.320.09 Montage de portes blindées et portes coupe-feux, métallique
  • 43.320.10 Montage de serres, de vérandas, etc, métallique
  • 43.320.11 Montage de menuiseries extérieures et intérieures en matière plastique
  • 43.320.12 Installation de portes intérieures, de cloisons de séparation, , en verre
  • 43.320.13 Montage de cloisons sèches à base de plâtre
  • 43.332 Pose de revêtements des sols et des murs en bois
  • 43.332.01 Pose dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de : parquets et autres revêtements de sols en bois, revêtement de cloison en bois
  • 43.333 Pose de papiers peints et de revêtements de murs et de sols en d'autres matériaux
  • 43.333.01 Pose de papiers peints
  • 43.341 Peinture de bâtiments
  • 43.341.01 Peinture intérieure et extérieure des bâtiments
  • 43.342 Peinture de travaux de génie civil
  • 43.342.01 Peinture d'ossatures métalliques
  • 43.343 Vitrerie
  • 43.422 Pose de chapes
  • 43.910 Travaux de maçonnerie et de pose de briques
  • 43.910.01 Maçonnerie
  • 43.990 Autres travaux de construction spécialisés nca
  • 43.990.01 Travaux de ferraillage et pose de coffrage
  • 56.112 Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
  • 81.210 Nettoyage courant des bâtiments
  • 81.220 Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel

Publications au Moniteur belge (2)

Source : Moniteur belge

Comptes annuels déposés (1)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de ETOILE RENOVATION & CONSTRUCTION ?

Le numéro d’entreprise de ETOILE RENOVATION & CONSTRUCTION est 0713.857.246. Le numéro de TVA est BE 0713.857.246.

Quand ETOILE RENOVATION & CONSTRUCTION a-t-elle été constituée ?

ETOILE RENOVATION & CONSTRUCTION a été constituée le 26 novembre 2018, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de ETOILE RENOVATION & CONSTRUCTION ?

L’adresse du siège de ETOILE RENOVATION & CONSTRUCTION est Avenue de la Liberté 175, 1080 Molenbeek-Saint-Jean.

Que fait ETOILE RENOVATION & CONSTRUCTION ?

L’activité principale de ETOILE RENOVATION & CONSTRUCTION est : Travaux de préparation des sites (NACE 43.120).

Combien de personnes travaillent chez ETOILE RENOVATION & CONSTRUCTION ?

Selon les comptes annuels 2023, ETOILE RENOVATION & CONSTRUCTION n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de ETOILE RENOVATION & CONSTRUCTION ?

En 2023, ETOILE RENOVATION & CONSTRUCTION a réalisé un chiffre d’affaires de € 189.611. Le bénéfice de l’exercice était de € 53.711.

ETOILE RENOVATION & CONSTRUCTION peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. ETOILE RENOVATION & CONSTRUCTION figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0713857246 et 9925:BE0713857246 (situation au 2 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de ETOILE RENOVATION & CONSTRUCTION ?

Selon les comptes annuels 2023 : des capitaux propres de € 80.138, une solvabilité de 35,3 % et un bénéfice de € 53.711. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

ETOILE RENOVATION & CONSTRUCTION est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de ETOILE RENOVATION & CONSTRUCTION est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

ETOILE RENOVATION & CONSTRUCTION a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de ETOILE RENOVATION & CONSTRUCTION, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2023, ont été déposés le 13 septembre 2024 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2024. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 décembre 2024 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 juillet 2025.

Quelle est la dernière publication de ETOILE RENOVATION & CONSTRUCTION au Moniteur belge ?

La dernière publication de ETOILE RENOVATION & CONSTRUCTION au Moniteur belge date du 7 mars 2023 : wijziging rechtsvorm · maatschappelijke zetel · ontslagen - benoemingen. Au total, 2 publications sont parues.

Quand se termine l’exercice de ETOILE RENOVATION & CONSTRUCTION ?

L’exercice de ETOILE RENOVATION & CONSTRUCTION se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2023 au 31 décembre 2023.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités