Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2024
- Numéro d’entreprise
- 0713.710.954
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2018-11-20
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Ondernemersstraat 2 bte D, 2500 Lier
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 53.200Autres activités de poste et de courrier
- 53.200Autres activités de poste et de courrier
- 88.911Activités des crèches et des garderies d'enfants
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2024
€ 53.079
▲ 207,8 % par rapport à 2023
Capitaux propres 2024
€ 183.292
▲ 40,8 % par rapport à 2023
Solvabilité 2024
57,4 %
▼ 10,2 pts par rapport à 2023
| Exercice | 2024 | Δ | 2023 | 2022 | 2021 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 585.784 | ▲ 56,8 % | € 373.529 | € 399.479 | € 268.963 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 72.576 | ▲ 317,4 % | € 17.386 | € 47.732 | € 34.366 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 53.079 | ▲ 207,8 % | € 17.247 | € 47.624 | € 33.421 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 183.292 | ▲ 40,8 % | € 130.213 | € 112.966 | € 65.342 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 136.109 | ▲ 117,9 % | € 62.458 | € 78.370 | € 123.036 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 319.401 | ▲ 65,8 % | € 192.671 | € 191.336 | € 188.378 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 57,4 % | ▼ 10,2 pts | 67,6 % | 59,0 % | 34,7 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | m87-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Ondernemersstraat 2 bte D, 2500 Lier
Publications au Moniteur belge (2)
Source : Moniteur belge
-
2025-01-24MAATSCHAPPELIJKE ZETEL
Comptes annuels déposés (4)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-29
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-20
- 2022-01-01 → 2022-12-31déposés le 2024-09-18
- 2021-01-01 → 2021-12-31déposés le 2024-09-18
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de HMB UNITED ?
Le numéro d’entreprise de HMB UNITED est 0713.710.954. Le numéro de TVA est BE 0713.710.954.
Quand HMB UNITED a-t-elle été constituée ?
HMB UNITED a été constituée le 20 novembre 2018, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de HMB UNITED ?
L’adresse du siège de HMB UNITED est Ondernemersstraat 2 bte D, 2500 Lier.
Que fait HMB UNITED ?
L’activité principale de HMB UNITED est : Autres activités de poste et de courrier (NACE 53.200).
Combien de personnes travaillent chez HMB UNITED ?
Selon les comptes annuels 2024, HMB UNITED n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de HMB UNITED ?
HMB UNITED ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 585.784 en 2024. Le bénéfice de l’exercice était de € 53.079.
HMB UNITED peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. HMB UNITED figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0713710954 et 9925:BE0713710954 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de HMB UNITED ?
Selon les comptes annuels 2024 : des capitaux propres de € 183.292, une solvabilité de 57,4 % et un bénéfice de € 53.079. Le bénéfice a augmenté de 207,8 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
HMB UNITED est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de HMB UNITED est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
HMB UNITED a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de HMB UNITED, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2024, ont été déposés le 29 août 2025 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2025. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 décembre 2025 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 juillet 2026.
Quelle est la dernière publication de HMB UNITED au Moniteur belge ?
La dernière publication de HMB UNITED au Moniteur belge date du 24 janvier 2025 : maatschappelijke zetel. Au total, 2 publications sont parues.
Quand se termine l’exercice de HMB UNITED ?
L’exercice de HMB UNITED se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2024 au 31 décembre 2024.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0713710954
Commission européenne0713710954
Notaires (Fednot)