Entreprises belges

Entreprise 0712.744.518

Retail is Detail SRL

Actif depuis 2018 Situation normale Société à responsabilité limitée Aalter

Société à responsabilité limitée à Aalter, depuis 2018. Commerce de détail de carburants. Marge brute € 473k, perte € 60k (2025). 2 dirigeants. Numéro d’entreprise et de TVA 0712.744.518.

Dirigeants actuels

2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -59.711

▼ 44,4 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ -88.589

▼ 206,8 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0712.744.518
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2018-10-31
Personnel
18,2 ETP
Siège
Brugstraat 141, 9880 Aalter

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 47.300Commerce de détail de carburantsActivité principale · Activités ONSS
  • 46.120Activités d’intermédiaire du commerce de gros en combustibles, minérais, métaux et produits chimiquesActivité principale · Activités TVA
  • 47.279Autres commerces de détail alimentaires ncaActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

2 dirigeants.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -59.711

▼ 44,4 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ -88.589

▼ 206,8 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

-22,4 %

▼ 16,0 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 472.653▲ 33,9 %€ 352.948€ 57.711
Bénéfice (perte) d’exploitation€ -50.435▼ 62,5 %€ -31.028€ -23.528
Bénéfice (perte) de l’exercice€ -59.711▼ 44,4 %€ -41.348€ -28.587
Bilan
Capitaux propres€ -88.589▼ 206,8 %€ -28.878€ 70
Dettes€ 483.322▲ 1,1 %€ 478.245€ 90.865
Total du bilan€ 394.733▼ 12,2 %€ 449.367€ 90.934
Solvabilité calculée-22,4 %▼ 16,0 pts-6,4 %0,1 %
Personnel
Équivalents temps plein18,2▲ 7,510,71,3
Schémam81-fm81-fm81-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (2)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Brugstraat 141, 9880 Aalter

2.282.077.725 · depuis le 2018-10-31

  • 47.241 Commerce de détail de pain et de pâtisserie (dépôts)
  • 47.252 Commerce de détail de boissons, assortiment général
  • 47.260 Commerce de détail de produits à base de tabac
  • 47.279.03 Autres commerces de détail alimentaires en magasins spécialisés nca
  • 47.300 Commerce de détail de carburants
  • 47.300.01 Commerce de détail de carburants (y compris le GPL) pour véhicules automobiles et motocycles
  • 47.300.02 Commerce de détail de lubrifiants et de produits de refroidissement pour véhicules automobiles
  • 47.621.01 Commerce de détail de livres, journaux et papeterie en magasin spécialisé
  • 47.640 Commerce de détail de jeux et jouets
  • 47.781 Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants
  • 47.781.02 Commerce de détail de combustibles liquides et gazeux
  • 47.789 Autre commerce de détail de biens neufs nca
  • 47.300 Commerce de détail de carburants

Établissement

Kanaalstraat 1, 9060 Zelzate

2.348.517.874 · depuis le 2023-08-01

  • 47.241 Commerce de détail de pain et de pâtisserie (dépôts)
  • 47.242 Commerce de détail de chocolat et de confiserie
  • 47.252 Commerce de détail de boissons, assortiment général
  • 47.260 Commerce de détail de produits à base de tabac
  • 47.279.03 Autres commerces de détail alimentaires en magasins spécialisés nca
  • 47.300 Commerce de détail de carburants
  • 47.300.01 Commerce de détail de carburants (y compris le GPL) pour véhicules automobiles et motocycles
  • 47.300.02 Commerce de détail de lubrifiants et de produits de refroidissement pour véhicules automobiles
  • 47.621.01 Commerce de détail de livres, journaux et papeterie en magasin spécialisé
  • 47.621.02 Commerce de détail de livres, journaux et périodiques en kiosque
  • 47.640 Commerce de détail de jeux et jouets
  • 47.781 Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants
  • 47.781.02 Commerce de détail de combustibles liquides et gazeux
  • 47.783.01 Commerce de détail de produits de nettoyage
  • 47.784.02 Commerce de détail de bijouterie fantaisie, de gadgets, etc
  • 47.789 Autre commerce de détail de biens neufs nca
  • 56.112 Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de Retail is Detail ?

Le numéro d’entreprise de Retail is Detail est 0712.744.518. Le numéro de TVA est BE 0712.744.518.

Quand Retail is Detail a-t-elle été constituée ?

Retail is Detail a été constituée le 31 octobre 2018, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de Retail is Detail ?

L’adresse du siège de Retail is Detail est Brugstraat 141, 9880 Aalter.

Que fait Retail is Detail ?

L’activité principale de Retail is Detail est : Commerce de détail de carburants (NACE 47.300); Activités d’intermédiaire du commerce de gros en combustibles, minérais, métaux et produits chimiques (NACE 46.120).

Combien de personnes travaillent chez Retail is Detail ?

Selon les comptes annuels 2025, Retail is Detail employait en moyenne 18,2 équivalents temps plein.

Quel est le chiffre d’affaires de Retail is Detail ?

Retail is Detail ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 472.653 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 59.711.

Retail is Detail peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. Retail is Detail figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0712744518 et 9925:BE0712744518 (situation au 4 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de Retail is Detail ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € -88.589, une solvabilité de -22,4 % et une perte de € 59.711. Les capitaux propres sont négatifs : les dettes dépassent ce que possède la société. Le bénéfice a baissé de 44,4 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

Retail is Detail est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de Retail is Detail est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

Retail is Detail a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de Retail is Detail, pour l’exercice clôturé le 31 mars 2025, ont été déposés le 31 octobre 2025 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 mars 2026 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 octobre 2026.

Qui dirige Retail is Detail ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Retail is Detail compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de Retail is Detail ?

L’exercice de Retail is Detail se termine le 31 mars. Le dernier exercice déposé allait du 1er avril 2024 au 31 mars 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités