Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0699.597.355
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2018-07-04
- Personnel
- 3,8 ETP
- Siège
- Laurent Delvauxstraat 2, 9000 Gent
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 59.120Post-production de films cinématographiques, de vidéos et de programmes de télévision
- 59.201Production d'enregistrements sonores
- 59.202Studios d'enregistrements sonores
- 59.209Autres services d'enregistrements sonores
- 77.222Location et location-bail de téléviseurs et d'autres appareils audiovisuels
- 85.599Autres formes d'enseignement
- 90.393Services spécialisés du son, de l'image et de l'éclairage
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -19.664
▼ 139,2 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ -52.580
▼ 59,7 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
-14,2 %
▼ 7,1 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 276.051 | ▼ 2,7 % | € 283.765 | € 148.200 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -1.853 | ▼ 102,4 % | € 75.690 | € -99.682 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -19.664 | ▼ 139,2 % | € 50.200 | € -110.864 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € -52.580 | ▼ 59,7 % | € -32.916 | € -83.116 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 423.273 | ▼ 14,6 % | € 495.713 | € 572.633 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 370.693 | ▼ 19,9 % | € 462.797 | € 489.517 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | -14,2 % | ▼ 7,1 pts | -7,1 % | -17,0 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 3,8 | — | – | – | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Laurent Delvauxstraat 2, 9000 Gent
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-07-01 → 2025-06-30déposés le 2026-01-30
- 2023-07-01 → 2024-06-30déposés le 2024-10-17
- 2022-07-01 → 2023-06-30déposés le 2024-01-31
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de HOUSE OF MEDIA ?
Le numéro d’entreprise de HOUSE OF MEDIA est 0699.597.355. Le numéro de TVA est BE 0699.597.355.
Quand HOUSE OF MEDIA a-t-elle été constituée ?
HOUSE OF MEDIA a été constituée le 4 juillet 2018, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de HOUSE OF MEDIA ?
L’adresse du siège de HOUSE OF MEDIA est Laurent Delvauxstraat 2, 9000 Gent.
Que fait HOUSE OF MEDIA ?
L’activité principale de HOUSE OF MEDIA est : Post-production de films cinématographiques, de vidéos et de programmes de télévision (NACE 59.120); Production d'enregistrements sonores (NACE 59.201).
Combien de personnes travaillent chez HOUSE OF MEDIA ?
Selon les comptes annuels 2025, HOUSE OF MEDIA employait en moyenne 3,8 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de HOUSE OF MEDIA ?
HOUSE OF MEDIA ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 276.051 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 19.664.
HOUSE OF MEDIA peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. HOUSE OF MEDIA figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0699597355 et 9925:BE0699597355 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de HOUSE OF MEDIA ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € -52.580, une solvabilité de -14,2 % et une perte de € 19.664. Les capitaux propres sont négatifs : les dettes dépassent ce que possède la société. Le bénéfice a baissé de 139,2 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
HOUSE OF MEDIA est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de HOUSE OF MEDIA est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
HOUSE OF MEDIA a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de HOUSE OF MEDIA, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2025, ont été déposés le 30 janvier 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 janvier 2027.
Qui dirige HOUSE OF MEDIA ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, HOUSE OF MEDIA compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de HOUSE OF MEDIA ?
L’exercice de HOUSE OF MEDIA se termine le 30 juin. Le dernier exercice déposé allait du 1er juillet 2024 au 30 juin 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0699597355
Commission européenne0699597355
Notaires (Fednot)