Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0696.937.179
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2018-05-31
- Personnel
- 2,3 ETP
- Siège
- Rue de la Scierie 16, 6990 Hotton
- Contact
- www.jmassur.be
Courriel et téléphone visibles avec un compte gratuit. Se connecter
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 66.220Activités des agents et courtiers d’assurances
- 66.220Activités des agents et courtiers d’assurances
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 54.746
▲ 479,8 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 100.298
▲ 120,2 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
16,6 %
▲ 6,9 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 199.102 | ▲ 44,6 % | € 137.718 | € 114.903 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 92.058 | ▲ 415,5 % | € 17.858 | € 10.614 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 54.746 | ▲ 479,8 % | € 9.442 | € 5.414 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 100.298 | ▲ 120,2 % | € 45.552 | € 66.110 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 503.841 | ▲ 18,4 % | € 425.690 | € 45.293 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 604.139 | ▲ 28,2 % | € 471.242 | € 111.403 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 16,6 % | ▲ 6,9 pts | 9,7 % | 59,3 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 2,3 | ▲ 0,3 | 2,0 | – | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue de la Scierie 16, 6990 Hotton
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-23
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-05
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-24
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de JM ASSUR ?
Le numéro d’entreprise de JM ASSUR est 0696.937.179. Le numéro de TVA est BE 0696.937.179.
Quand JM ASSUR a-t-elle été constituée ?
JM ASSUR a été constituée le 31 mai 2018, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de JM ASSUR ?
L’adresse du siège de JM ASSUR est Rue de la Scierie 16, 6990 Hotton.
Que fait JM ASSUR ?
L’activité principale de JM ASSUR est : Activités des agents et courtiers d’assurances (NACE 66.220).
Combien de personnes travaillent chez JM ASSUR ?
Selon les comptes annuels 2025, JM ASSUR employait en moyenne 2,3 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de JM ASSUR ?
JM ASSUR ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 199.102 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 54.746.
JM ASSUR peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. JM ASSUR figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0696937179 (situation au 2 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de JM ASSUR ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 100.298, une solvabilité de 16,6 % et un bénéfice de € 54.746. Le bénéfice a augmenté de 479,8 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
JM ASSUR est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de JM ASSUR est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
JM ASSUR a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de JM ASSUR, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 23 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige JM ASSUR ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, JM ASSUR compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de JM ASSUR ?
L’exercice de JM ASSUR se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0696937179
Commission européenne0696937179
Notaires (Fednot)