Entreprises belges

Entreprise 0696.927.578

STONEWORX SRL

Actif depuis 2018 Situation normale Société à responsabilité limitée Nijlen

Société à responsabilité limitée à Nijlen, depuis 2018. Taille, façonnage et finissage de pierres. Marge brute € 19k, bénéfice € 5k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0696.927.578.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 5.078

▲ 107,9 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ -30.792

▲ 14,2 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0696.927.578
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2018-05-30
Personnel
0 ETP
Siège
Bouwelsesteenweg 66 bte 1, 2560 Nijlen

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 23.700Taille, façonnage et finissage de pierresActivité principale · Activités TVA
  • 23.310Fabrication de carreaux en céramiqueActivité secondaire · Activités TVA
  • 47.523Commerce de détail de carrelageActivité secondaire · Activités TVA
  • 96.301Soins funérairesActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 5.078

▲ 107,9 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ -30.792

▲ 14,2 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

-19,5 %

▲ 2,7 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 19.430▲ 142,3 %€ -45.944€ 17.983
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 7.510▲ 112,4 %€ -60.470€ 2.716
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 5.078▲ 107,9 %€ -64.403€ -386
Bilan
Capitaux propres€ -30.792▲ 14,2 %€ -35.870€ 28.534
Dettes€ 188.563▼ 4,6 %€ 197.654€ 92.258
Total du bilan€ 157.771▼ 2,5 %€ 161.785€ 120.792
Solvabilité calculée-19,5 %▲ 2,7 pts-22,2 %23,6 %
Schémam87-fm87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Broechemsesteenweg 51, 2560 Nijlen

2.276.214.173 · depuis le 2018-05-30

  • 23.310 Fabrication de carreaux en céramique
  • 23.700 Taille, façonnage et finissage de pierres
  • 23.700.01 Taille, façonnage et finissage de la pierre destinée à la construction de bâtiments ou de routes, à la couverture de toitures, etc
  • 23.700.03 Production de pierres tombales et de monuments funéraires y compris éventuellement leur pose
  • 47.523 Commerce de détail de carrelage
  • 96.301.02 Services connexes à l'inhumation et l'incinération: la location de locaux aménagés dans les funérariums, etc

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de STONEWORX ?

Le numéro d’entreprise de STONEWORX est 0696.927.578. Le numéro de TVA est BE 0696.927.578.

Quand STONEWORX a-t-elle été constituée ?

STONEWORX a été constituée le 30 mai 2018, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de STONEWORX ?

L’adresse du siège de STONEWORX est Bouwelsesteenweg 66 bte 1, 2560 Nijlen.

Que fait STONEWORX ?

L’activité principale de STONEWORX est : Taille, façonnage et finissage de pierres (NACE 23.700).

Combien de personnes travaillent chez STONEWORX ?

Selon les comptes annuels 2025, STONEWORX n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de STONEWORX ?

STONEWORX ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 19.430 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 5.078.

STONEWORX peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. STONEWORX figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0696927578 (situation au 2 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de STONEWORX ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € -30.792, une solvabilité de -19,5 % et un bénéfice de € 5.078. Les capitaux propres sont négatifs : les dettes dépassent ce que possède la société. Le bénéfice a augmenté de 107,9 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

STONEWORX est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de STONEWORX est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

STONEWORX a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de STONEWORX, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 29 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.

Qui dirige STONEWORX ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, STONEWORX compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de STONEWORX ?

L’exercice de STONEWORX se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités