Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0696.820.779
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2018-05-28
- Personnel
- 12,3 ETP
- Siège
- Nijverheidsstraat 13, 2260 Westerlo
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.460Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux
- 47.741Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil
- 46.460Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
3 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 175.162
▼ 16,6 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 2.069.332
▲ 9,2 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
36,0 %
▲ 2,2 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 2.174.010 | ▼ 39,3 % | € 3.583.497 | € 4.418.202 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 381.341 | ▲ 4,1 % | € 366.402 | € 299.088 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 175.162 | ▼ 16,6 % | € 210.036 | € 84.324 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 2.069.332 | ▲ 9,2 % | € 1.894.170 | € 1.684.133 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 3.679.551 | ▼ 0,7 % | € 3.706.504 | € 5.471.840 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 5.748.883 | ▲ 2,6 % | € 5.600.674 | € 7.155.973 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 36,0 % | ▲ 2,2 pts | 33,8 % | 23,5 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 12,3 | ▼ 2,0 | 14,3 | 19,5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Nijverheidsstraat 13, 2260 Westerlo
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-09-29
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2026-07-01
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-22
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de LifeScan Belgium ?
Le numéro d’entreprise de LifeScan Belgium est 0696.820.779. Le numéro de TVA est BE 0696.820.779.
Quand LifeScan Belgium a-t-elle été constituée ?
LifeScan Belgium a été constituée le 28 mai 2018, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de LifeScan Belgium ?
L’adresse du siège de LifeScan Belgium est Nijverheidsstraat 13, 2260 Westerlo.
Que fait LifeScan Belgium ?
L’activité principale de LifeScan Belgium est : Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux (NACE 46.460); Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil (NACE 47.741).
Combien de personnes travaillent chez LifeScan Belgium ?
Selon les comptes annuels 2025, LifeScan Belgium employait en moyenne 12,3 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de LifeScan Belgium ?
LifeScan Belgium ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 2.174.010 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 175.162.
LifeScan Belgium peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. LifeScan Belgium figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0696820779 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de LifeScan Belgium ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 2.069.332, une solvabilité de 36,0 % et un bénéfice de € 175.162. Le bénéfice a baissé de 16,6 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
LifeScan Belgium est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de LifeScan Belgium est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
LifeScan Belgium a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de LifeScan Belgium, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 29 septembre 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige LifeScan Belgium ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, LifeScan Belgium compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de LifeScan Belgium ?
L’exercice de LifeScan Belgium se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0696820779
Commission européenne0696820779
Notaires (Fednot)