Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0693.786.956
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2018-03-30
- Personnel
- 469,8 ETP
- Siège
- Havendoklaan 14, 1800 Vilvoorde
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.720Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobiles
- 47.811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
- 46.620Commerce de gros de machines-outils
- 46.720Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobiles
- 46.831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général
- 47.820Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles
- 47.830Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocycles
- 64.210Activités de société holding
- 70.200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
- 85.599Autres formes d'enseignement
- 95.311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
5 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -2.920.656
▲ 21,5 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 20.522.375
▼ 12,5 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
24,4 %
▼ 8,8 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | 2022 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 134.973.261 | ▼ 5,7 % | € 143.186.947 | € 133.685.773 | € 117.948.847 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -2.362.792 | ▲ 5,3 % | € -2.496.127 | € 1.152.195 | € 2.509.446 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -2.920.656 | ▲ 21,5 % | € -3.721.576 | € 654.114 | € 1.238.614 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 20.522.375 | ▼ 12,5 % | € 23.443.031 | € 27.164.607 | € 26.510.492 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 63.310.856 | ▲ 37,9 % | € 45.898.051 | € 36.311.499 | € 18.215.065 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 83.995.666 | ▲ 19,2 % | € 70.436.824 | € 63.595.294 | € 45.189.630 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 24,4 % | ▼ 8,8 pts | 33,3 % | 42,7 % | 58,7 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 469,8 | ▼ 19,0 | 488,8 | 456,5 | 438,2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m82-f | m82-f | m82-f | m82-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Actionnaires
Source : comptes annuels
1 actionnaire dans les derniers comptes annuels. Connectez-vous gratuitement pour le voir.
Unités d’établissement (20)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Havendoklaan 14, 1800 Vilvoorde
Établissement
Molenbeekdal 5, 1731 Asse
Établissement
Avenue Albert 1er 137, 5000 Namur
Établissement
Oostjachtpark 10, 9100 Sint-Niklaas
Établissement
Bisschoppenhoflaan 639-641, 2100 Antwerpen
Établissement
Rue de la Poire d'Or(C.) 12, 7033 Mons
Établissement
Everdongenlaan 7, 2300 Turnhout
Établissement
Rue Jules Vantieghem(D) 112, 7711 Mouscron
Établissement
Hoge Hul 25, 8000 Brugge
Établissement
Rue Béribou 33, 4800 Verviers
Établissement
Dendermondesteenweg 50, 9070 Destelbergen
Établissement
Avenue Antoon van Oss 1, 1120 Bruxelles
Afficher les 20 unités d’établissement
Établissement
Rue de l'Expansion 43, 4460 Grâce-Hollogne
Établissement
Kareelveld 1, 3000 Leuven
Établissement
Esenweg 127 bte A, 8600 Diksmuide
Établissement
Mechelsesteenweg 9, 2840 Rumst
Établissement
Hollogne, Rue de Bastogne 18 bte B, 6900 Marche-en-Famenne
Établissement
Rue des Pieds d'Alouette(NN) 37, 5100 Namur
Établissement
Chaussée de Mons 329, 1480 Tubize
Établissement
Industrieweg 8, 3583 Beringen
Comptes annuels déposés (4)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-15
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-28
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-11-08
- 2022-01-01 → 2022-12-31déposés le 2024-02-26
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de LKQ Belgium ?
Le numéro d’entreprise de LKQ Belgium est 0693.786.956. Le numéro de TVA est BE 0693.786.956.
Quand LKQ Belgium a-t-elle été constituée ?
LKQ Belgium a été constituée le 30 mars 2018, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de LKQ Belgium ?
L’adresse du siège de LKQ Belgium est Havendoklaan 14, 1800 Vilvoorde.
Que fait LKQ Belgium ?
L’activité principale de LKQ Belgium est : Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobiles (NACE 46.720); Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 47.811).
Combien de personnes travaillent chez LKQ Belgium ?
Selon les comptes annuels 2025, LKQ Belgium employait en moyenne 469,8 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de LKQ Belgium ?
En 2025, LKQ Belgium a réalisé un chiffre d’affaires de € 134.973.261. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 2.920.656.
LKQ Belgium peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. LKQ Belgium figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0693786956 et 9925:BE0693786956 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de LKQ Belgium ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 20.522.375, une solvabilité de 24,4 % et une perte de € 2.920.656. Le bénéfice a augmenté de 21,5 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
LKQ Belgium est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de LKQ Belgium est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
LKQ Belgium a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de LKQ Belgium, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 15 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige LKQ Belgium ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, LKQ Belgium compte 5 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de LKQ Belgium ?
L’exercice de LKQ Belgium se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0693786956
Commission européenne0693786956
Notaires (Fednot)