Entreprises belges

Entreprise 0685.873.934

LJ Consult SRL

Actif depuis 2017 Situation normale Société à responsabilité limitée Fleurus

Société à responsabilité limitée à Fleurus, depuis 2017. Construction générale de bâtiments résidentiels. Chiffre d’affaires € 228k, bénéfice € 28k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0685.873.934.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 28.129

▲ 263,1 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 45.832

▲ 29,4 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0685.873.934
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2017-12-13
Personnel
0 ETP
Siège
Avenue du Nord de Gilly(FL) 97, 6220 Fleurus

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 41.001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principale · Activités TVA
  • 43.320Travaux de menuiserieActivité secondaire · Activités TVA
  • 43.331Pose de revêtements des sols et des murs en carrelageActivité secondaire · Activités TVA
  • 46.831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité secondaire · Activités TVA
  • 47.716Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment généralActivité secondaire · Activités TVA
  • 58.110Édition de livresActivité secondaire · Activités TVA
  • 82.100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 28.129

▲ 263,1 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 45.832

▲ 29,4 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

27,1 %

▲ 3,5 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Chiffre d’affaires€ 228.049▼ 10,4 %€ 254.507€ 193.929
Marge brute€ 56.980▼ 36,7 %€ 90.057€ 90.413
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 20.945▲ 23,2 %€ 17.005€ 17.832
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 28.129▲ 263,1 %€ 7.748€ 8.947
Bilan
Capitaux propres€ 45.832▲ 29,4 %€ 35.428€ 27.680
Dettes€ 123.350▲ 7,5 %€ 114.702€ 97.302
Total du bilan€ 169.181▲ 12,7 %€ 150.130€ 124.982
Solvabilité calculée27,1 %▲ 3,5 pts23,6 %22,1 %
Schémam87-fm87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Avenue du Nord de Gilly(FL) 97, 6220 Fleurus

2.270.983.794 · depuis le 2018-01-01

  • 14.210 Fabrication de vêtements de dessus
  • 14.210.01 Fabrication de vêtements de dessus pour hommes, femmes et enfants à partir de matériel produit ou non par le fabricant tels tissus, non-tissés etc: manteaux, costumes, etc
  • 14.220 Fabrication de vêtements de dessous
  • 14.220.01 Fabrication de vêtements de dessous pour hommes, femmes et enfants à partir de matériel produit ou non par le fabricant tels tissus, dentelles, etc: chemises, slips, pyjamas, etc
  • 14.291 Fabrication de chapeaux et de bonnets
  • 14.299 Fabrication d'autres vêtements et accessoires nca
  • 14.299.01 Fabrication d'autres accessoires du vêtement : gants (y compris les gants en cuir), ceintures, châles, cravates, filets à cheveux, etc
  • 31.009 Fabrication d'autres meubles nca
  • 43.110 Démolition
  • 43.212 Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industriels
  • 43.221 Travaux sanitaires
  • 43.222 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
  • 43.310 Travaux de plâtrerie
  • 43.320 Travaux de menuiserie
  • 43.320.01 Montage de menuiseries extérieures et intérieures: portes, fenêtres, escaliers, placards de cuisines équipées, équipements pour magasins, dormants de portes et fenêtres, etc
  • 43.331 Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage
  • 43.332 Pose de revêtements des sols et des murs en bois
  • 43.333 Pose de papiers peints et de revêtements de murs et de sols en d'autres matériaux
  • 43.341 Peinture de bâtiments
  • 43.343 Vitrerie
  • 43.410 Travaux de couverture
  • 43.421 Travaux d'étanchéification des murs
  • 43.422 Pose de chapes
  • 43.429.03 Montage d'éléments de structures métalliques non fabriqués par l'unité qui exécute les travaux
  • 43.910 Travaux de maçonnerie et de pose de briques
  • 43.990 Autres travaux de construction spécialisés nca
  • 46.831 Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général
  • 47.521 Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)
  • 47.610 Commerce de détail de livres
  • 47.714 Commerce de détail de sous-vêtements, de lingerie et de vêtements de bain
  • 47.715 Commerce de détail d'accessoires du vêtement
  • 47.716 Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général
  • 47.750 Commerce de détail de produits cosmétiques et d'articles de toilette
  • 47.789 Autre commerce de détail de biens neufs nca
  • 68.110 Achat et vente de biens propres
  • 68.201 Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux
  • 68.203 Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains
  • 71.111.03 Surveillance des travaux de construction (gros oeuvre, installation, travaux de finition, etc)
  • 71.121 Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts
  • 74.999 Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca
  • 81.220.11 Nettoyage à la vapeur, le sablage et les activités analogues appliquées aux parties extérieures des bâtiments
  • 81.300.02 Création et entretien de jardins, de parcs et d'espaces verts pour installations sportives
  • 86.995 Activités dans le domaine de l’alimentation
  • 96.230.02 Services liés au bien-être et confort physique fournis dans les établissements de thalassothérapie, stations thermales, bains turcs, saunas, bains de vapeur, salons de massages etc
  • 58.110 Édition de livres
  • 82.100 Activités de service de bureau et de soutien administratif

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de LJ Consult ?

Le numéro d’entreprise de LJ Consult est 0685.873.934. Le numéro de TVA est BE 0685.873.934.

Quand LJ Consult a-t-elle été constituée ?

LJ Consult a été constituée le 13 décembre 2017, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de LJ Consult ?

L’adresse du siège de LJ Consult est Avenue du Nord de Gilly(FL) 97, 6220 Fleurus.

Que fait LJ Consult ?

L’activité principale de LJ Consult est : Construction générale de bâtiments résidentiels (NACE 41.001).

Combien de personnes travaillent chez LJ Consult ?

Selon les comptes annuels 2025, LJ Consult n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de LJ Consult ?

En 2025, LJ Consult a réalisé un chiffre d’affaires de € 228.049. Le bénéfice de l’exercice était de € 28.129.

LJ Consult peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. LJ Consult figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0685873934 (situation au 1er novembre 2026).

Quelle est la santé financière de LJ Consult ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 45.832, une solvabilité de 27,1 % et un bénéfice de € 28.129. Le bénéfice a augmenté de 263,1 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

LJ Consult est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de LJ Consult est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

LJ Consult a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de LJ Consult, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 29 mai 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.

Qui dirige LJ Consult ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, LJ Consult compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de LJ Consult ?

L’exercice de LJ Consult se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités