Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0678.982.578
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2017-07-31
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue de Coquelet 134, 5000 Namur
- Autres dénominations
- MIG · Abréviation (français)
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 93.192Activités des sportifs indépendants
- 64.210Activités de société holding
- 73.120Régie publicitaire de médias
- 73.300Activités de conseil en relations publiques et communication
- 93.110Gestion d’installations sportives
- 93.191Activités des ligues et des fédérations sportives
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
3 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 41.828
▼ 45,1 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 475.834
▲ 1,5 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
80,6 %
▲ 1,2 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 57.024 | ▼ 44,2 % | € 102.246 | € 60.574 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 56.314 | ▼ 44,6 % | € 101.563 | € 59.898 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 41.828 | ▼ 45,1 % | € 76.193 | € 54.121 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 475.834 | ▲ 1,5 % | € 468.632 | € 392.439 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 114.438 | ▼ 5,6 % | € 121.224 | € 199.065 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 590.272 | ▲ 0,1 % | € 589.856 | € 591.503 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 80,6 % | ▲ 1,2 pts | 79,4 % | 66,3 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m01-f | m01-f | m01-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue de Coquelet 134, 5000 Namur
Publications au Moniteur belge (1)
Source : Moniteur belge
-
2026-11-03—
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-20
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-05-12
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-08
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de MOTORCYCLE INVESTMENT GROUP ?
Le numéro d’entreprise de MOTORCYCLE INVESTMENT GROUP est 0678.982.578. Le numéro de TVA est BE 0678.982.578.
Quand MOTORCYCLE INVESTMENT GROUP a-t-elle été constituée ?
MOTORCYCLE INVESTMENT GROUP a été constituée le 31 juillet 2017, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de MOTORCYCLE INVESTMENT GROUP ?
L’adresse du siège de MOTORCYCLE INVESTMENT GROUP est Rue de Coquelet 134, 5000 Namur.
Que fait MOTORCYCLE INVESTMENT GROUP ?
L’activité principale de MOTORCYCLE INVESTMENT GROUP est : Activités des sportifs indépendants (NACE 93.192).
Combien de personnes travaillent chez MOTORCYCLE INVESTMENT GROUP ?
Selon les comptes annuels 2025, MOTORCYCLE INVESTMENT GROUP n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de MOTORCYCLE INVESTMENT GROUP ?
MOTORCYCLE INVESTMENT GROUP ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 57.024 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 41.828.
MOTORCYCLE INVESTMENT GROUP peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. MOTORCYCLE INVESTMENT GROUP figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0678982578 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de MOTORCYCLE INVESTMENT GROUP ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 475.834, une solvabilité de 80,6 % et un bénéfice de € 41.828. Le bénéfice a baissé de 45,1 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
MOTORCYCLE INVESTMENT GROUP est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de MOTORCYCLE INVESTMENT GROUP est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
MOTORCYCLE INVESTMENT GROUP a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de MOTORCYCLE INVESTMENT GROUP, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 20 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige MOTORCYCLE INVESTMENT GROUP ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, MOTORCYCLE INVESTMENT GROUP compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quelle est la dernière publication de MOTORCYCLE INVESTMENT GROUP au Moniteur belge ?
La dernière publication de MOTORCYCLE INVESTMENT GROUP au Moniteur belge date du 3 novembre 2026.
Quand se termine l’exercice de MOTORCYCLE INVESTMENT GROUP ?
L’exercice de MOTORCYCLE INVESTMENT GROUP se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0678982578
Commission européenne0678982578
Notaires (Fednot)