Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0676.863.228
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2017-06-15
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Veldkruisstraat 5, 9910 Aalter
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 01.430Élevage de chevaux et d’autres équidés
- 46.232Commerce de gros d'animaux vivants, sauf bétail
- 93.129Activités des clubs d'autres sports
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 29.488
▲ 83,1 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 53.843
▲ 113,5 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
23,7 %
▲ 10,5 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 60.036 | ▲ 90,9 % | € 31.454 | € 18.541 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 38.005 | ▲ 128,5 % | € 16.629 | € 2.947 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 29.488 | ▲ 83,1 % | € 16.107 | € 2.217 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 53.843 | ▲ 113,5 % | € 25.214 | € 9.107 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 173.697 | ▲ 4,2 % | € 166.757 | € 155.230 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 227.539 | ▲ 18,5 % | € 191.971 | € 164.336 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 23,7 % | ▲ 10,5 pts | 13,1 % | 5,5 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Veldkruisstraat 5, 9910 Aalter
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-29
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-09-29
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-09-09
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de WIM VINCKX HORSES ?
Le numéro d’entreprise de WIM VINCKX HORSES est 0676.863.228. Le numéro de TVA est BE 0676.863.228.
Quand WIM VINCKX HORSES a-t-elle été constituée ?
WIM VINCKX HORSES a été constituée le 15 juin 2017, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de WIM VINCKX HORSES ?
L’adresse du siège de WIM VINCKX HORSES est Veldkruisstraat 5, 9910 Aalter.
Que fait WIM VINCKX HORSES ?
L’activité principale de WIM VINCKX HORSES est : Élevage de chevaux et d’autres équidés (NACE 01.430).
Combien de personnes travaillent chez WIM VINCKX HORSES ?
Selon les comptes annuels 2025, WIM VINCKX HORSES n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de WIM VINCKX HORSES ?
WIM VINCKX HORSES ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 60.036 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 29.488.
WIM VINCKX HORSES peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. WIM VINCKX HORSES figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0676863228 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de WIM VINCKX HORSES ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 53.843, une solvabilité de 23,7 % et un bénéfice de € 29.488. Le bénéfice a augmenté de 83,1 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
WIM VINCKX HORSES est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de WIM VINCKX HORSES est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
WIM VINCKX HORSES a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de WIM VINCKX HORSES, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 29 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige WIM VINCKX HORSES ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, WIM VINCKX HORSES compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de WIM VINCKX HORSES ?
L’exercice de WIM VINCKX HORSES se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0676863228
Commission européenne0676863228
Notaires (Fednot)