Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0675.690.518
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2017-05-12
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue du Centenaire 14, 1460 Ittre
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 70.200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
- 85.592Formation professionnelle
- 90.111Activités de création littéraire
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 86.785
▼ 51,1 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 20.460
▼ 0,3 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
28,4 %
▲ 16,1 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 120.787 | ▼ 50,2 % | € 242.431 | € 245.531 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 119.467 | ▼ 50,4 % | € 240.798 | € 242.284 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 86.785 | ▼ 51,1 % | € 177.343 | € 177.729 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 20.460 | ▼ 0,3 % | € 20.518 | € 69.910 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 51.484 | ▼ 64,7 % | € 145.858 | € 240.082 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 71.944 | ▼ 56,8 % | € 166.376 | € 309.992 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 28,4 % | ▲ 16,1 pts | 12,3 % | 22,6 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue du Centenaire 14, 1460 Ittre
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-07-01 → 2025-06-30déposés le 2026-01-28
- 2023-07-01 → 2024-06-30déposés le 2024-12-16
- 2022-07-01 → 2023-06-30déposés le 2023-12-11
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de VIVA FINANCE ?
Le numéro d’entreprise de VIVA FINANCE est 0675.690.518. Le numéro de TVA est BE 0675.690.518.
Quand VIVA FINANCE a-t-elle été constituée ?
VIVA FINANCE a été constituée le 12 mai 2017, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de VIVA FINANCE ?
L’adresse du siège de VIVA FINANCE est Rue du Centenaire 14, 1460 Ittre.
Que fait VIVA FINANCE ?
L’activité principale de VIVA FINANCE est : Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70.200).
Combien de personnes travaillent chez VIVA FINANCE ?
Selon les comptes annuels 2025, VIVA FINANCE n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de VIVA FINANCE ?
VIVA FINANCE ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 120.787 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 86.785.
VIVA FINANCE peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. VIVA FINANCE figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0675690518 et 9925:BE0675690518 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de VIVA FINANCE ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 20.460, une solvabilité de 28,4 % et un bénéfice de € 86.785. Le bénéfice a baissé de 51,1 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
VIVA FINANCE est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de VIVA FINANCE est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
VIVA FINANCE a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de VIVA FINANCE, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2025, ont été déposés le 28 janvier 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 janvier 2027.
Qui dirige VIVA FINANCE ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, VIVA FINANCE compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de VIVA FINANCE ?
L’exercice de VIVA FINANCE se termine le 30 juin. Le dernier exercice déposé allait du 1er juillet 2024 au 30 juin 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0675690518
Commission européenne0675690518
Notaires (Fednot)