Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0668.403.244
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2016-12-23
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Hekers 3, 9052 Gent
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
3 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 52.138
▼ 41,9 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 447.966
▲ 13,2 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
89,9 %
▲ 2,2 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 77.397 | ▼ 40,4 % | € 129.897 | € 187.709 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 70.252 | ▼ 42,7 % | € 122.518 | € 180.351 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 52.138 | ▼ 41,9 % | € 89.741 | € 134.195 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 447.966 | ▲ 13,2 % | € 395.828 | € 306.087 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 50.246 | ▼ 9,2 % | € 55.314 | € 74.268 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 498.212 | ▲ 10,4 % | € 451.142 | € 380.355 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 89,9 % | ▲ 2,2 pts | 87,7 % | 80,5 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m01-f | m01-f | m01-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (2)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Hekers 3, 9052 Gent
Établissement
Soenenspark 56, 9051 Gent
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-17
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-25
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-05-21
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Qbic Venture Partners II ?
Le numéro d’entreprise de Qbic Venture Partners II est 0668.403.244. Le numéro de TVA est BE 0668.403.244.
Quand Qbic Venture Partners II a-t-elle été constituée ?
Qbic Venture Partners II a été constituée le 23 décembre 2016, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Qbic Venture Partners II ?
L’adresse du siège de Qbic Venture Partners II est Hekers 3, 9052 Gent.
Combien de personnes travaillent chez Qbic Venture Partners II ?
Selon les comptes annuels 2025, Qbic Venture Partners II n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de Qbic Venture Partners II ?
Qbic Venture Partners II ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 77.397 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 52.138.
Qbic Venture Partners II peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Qbic Venture Partners II figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0668403244 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Qbic Venture Partners II ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 447.966, une solvabilité de 89,9 % et un bénéfice de € 52.138. Le bénéfice a baissé de 41,9 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Qbic Venture Partners II est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Qbic Venture Partners II est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Qbic Venture Partners II a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Qbic Venture Partners II, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 17 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige Qbic Venture Partners II ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Qbic Venture Partners II compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Qbic Venture Partners II ?
L’exercice de Qbic Venture Partners II se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0668403244
Commission européenne0668403244
Notaires (Fednot)