Entreprises belges

Entreprise 0666.843.227

Argilières Hins² SRL

Actif depuis 2016 Situation normale Société à responsabilité limitée Dinant

Société à responsabilité limitée à Dinant, depuis 2016. Extraction d'argiles et de kaolin. Marge brute € 394k, bénéfice € 7k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0666.843.227.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 7.407

▼ 89,3 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 1.532.117

▼ 1,1 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0666.843.227
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2016-12-01
Personnel
7,4 ETP
Siège
Rue d'Anseremme 68, 5500 Dinant

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 08.123Extraction d'argiles et de kaolinActivité principale · Activités ONSS
  • 08.123Extraction d'argiles et de kaolinActivité principale · Activités TVA
  • 08.122Extraction de sablièresActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 7.407

▼ 89,3 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 1.532.117

▼ 1,1 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

82,6 %

▲ 1,4 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 394.083▼ 15,7 %€ 467.384€ 430.738
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 9.736▼ 89,7 %€ 94.594€ 72.502
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 7.407▼ 89,3 %€ 69.088€ 50.644
Bilan
Capitaux propres€ 1.532.117▼ 1,1 %€ 1.549.710€ 1.495.622
Dettes€ 232.899▼ 13,7 %€ 269.924€ 345.349
Total du bilan€ 1.855.189▼ 2,9 %€ 1.909.808€ 1.931.145
Solvabilité calculée82,6 %▲ 1,4 pts81,1 %77,4 %
Personnel
Équivalents temps plein7,4▲ 0,76,76,6
Schémam81-fm81-fm81-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (2)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Mazuy, St-Aubin 53, 5620 Florennes

2.259.233.235 · depuis le 2017-01-01

  • 08.122.01 Extraction de sables industriels et de sables pour la construction, dans des carrières ou par dragage
  • 08.123 Extraction d'argiles et de kaolin
  • 08.920 Extraction de tourbe
  • 23.200 Fabrication de produits réfractaires
  • 23.200.01 Fabrication de mortiers, de bétons, etc, réfractaires
  • 23.310 Fabrication de carreaux en céramique
  • 23.321 Fabrication de briques
  • 23.321.01 Fabrication de briques et de briques perforées ou creuses en terre cuite non réfractaire
  • 23.322 Fabrication de tuiles, de carrelages et de produits de construction en terre cuite
  • 23.410 Fabrication d’articles céramiques à usage domestique ou ornemental
  • 23.420 Fabrication d’appareils sanitaires en céramique
  • 23.430 Fabrication d’isolateurs et pièces isolantes en céramique
  • 23.440 Fabrication d’autres produits céramiques à usage technique
  • 23.450 Fabrication d’autres produits céramiques
  • 25.631 Fabrication de moules et modèles
  • 29.100.01 Fabrication de voitures de tourisme
  • 43.120 Travaux de préparation des sites
  • 43.120.01 Travaux de terrassement: creusement, comblement, nivellement de chantiers de construction, ouverture de tranchées, dérochement, destruction à l'explosif, etc
  • 43.310 Travaux de plâtrerie
  • 43.310.01 Application dans des bâtiments ou d'autres projets de construction, de plâtre ou de stuc pour l'intérieur ou l'extérieur, y compris les matériaux de lattage associés
  • 43.422 Pose de chapes
  • 43.910.02 Exécution de travaux de rejointoiement
  • 43.990 Autres travaux de construction spécialisés nca
  • 43.990.02 Exécution pour les tiers de travaux de levage
  • 43.990.03 Montage et démontage d'échafaudages et de plates-formes de travail
  • 43.990.04 Location avec opérateur de matériel de construction
  • 46.441 Commerce de gros de porcelaine et de verrerie
  • 46.831 Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général
  • 47.521 Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)
  • 47.522 Commerce de détail de matériaux de construction et de matériaux de jardin, en bois
  • 47.525 Commerce de détail de quincaillerie et d'outils
  • 47.553.01 Commerce de détail d'appareils ménagers non électriques, de coutellerie, de vaisselle, de verrerie, de porcelaine et de poteries
  • 47.559.01 Commerce de détail d'ouvrages en bois, en liège et en vannerie
  • 49.420.03 Livraison de meubles et équipements ménagers
  • 85.599 Autres formes d'enseignement
  • 96.999 Autres services personnels
  • 08.123 Extraction d'argiles et de kaolin

Établissement

Chaussée de Wavre 457-461, 1390 Grez-Doiceau

2.259.233.334 · depuis le 2017-01-01

  • 23.200 Fabrication de produits réfractaires
  • 23.200.01 Fabrication de mortiers, de bétons, etc, réfractaires
  • 23.310 Fabrication de carreaux en céramique
  • 23.321 Fabrication de briques
  • 23.321.01 Fabrication de briques et de briques perforées ou creuses en terre cuite non réfractaire
  • 23.322 Fabrication de tuiles, de carrelages et de produits de construction en terre cuite
  • 23.410 Fabrication d’articles céramiques à usage domestique ou ornemental
  • 23.420 Fabrication d’appareils sanitaires en céramique
  • 23.430 Fabrication d’isolateurs et pièces isolantes en céramique
  • 23.440 Fabrication d’autres produits céramiques à usage technique
  • 23.450 Fabrication d’autres produits céramiques
  • 25.631 Fabrication de moules et modèles
  • 29.100.01 Fabrication de voitures de tourisme
  • 43.120 Travaux de préparation des sites
  • 43.120.01 Travaux de terrassement: creusement, comblement, nivellement de chantiers de construction, ouverture de tranchées, dérochement, destruction à l'explosif, etc
  • 43.310 Travaux de plâtrerie
  • 43.310.01 Application dans des bâtiments ou d'autres projets de construction, de plâtre ou de stuc pour l'intérieur ou l'extérieur, y compris les matériaux de lattage associés
  • 43.422 Pose de chapes
  • 43.910.02 Exécution de travaux de rejointoiement
  • 43.990 Autres travaux de construction spécialisés nca
  • 43.990.02 Exécution pour les tiers de travaux de levage
  • 43.990.03 Montage et démontage d'échafaudages et de plates-formes de travail
  • 43.990.04 Location avec opérateur de matériel de construction
  • 46.441 Commerce de gros de porcelaine et de verrerie
  • 46.831 Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général
  • 47.521 Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)
  • 47.522 Commerce de détail de matériaux de construction et de matériaux de jardin, en bois
  • 47.525 Commerce de détail de quincaillerie et d'outils
  • 47.553.01 Commerce de détail d'appareils ménagers non électriques, de coutellerie, de vaisselle, de verrerie, de porcelaine et de poteries
  • 47.559.01 Commerce de détail d'ouvrages en bois, en liège et en vannerie
  • 49.420.03 Livraison de meubles et équipements ménagers
  • 85.599 Autres formes d'enseignement
  • 96.999 Autres services personnels
  • 47.529 Commerce de détail d'autres matériaux de construction, nca

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de Argilières Hins² ?

Le numéro d’entreprise de Argilières Hins² est 0666.843.227. Le numéro de TVA est BE 0666.843.227.

Quand Argilières Hins² a-t-elle été constituée ?

Argilières Hins² a été constituée le 1er décembre 2016, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de Argilières Hins² ?

L’adresse du siège de Argilières Hins² est Rue d'Anseremme 68, 5500 Dinant.

Que fait Argilières Hins² ?

L’activité principale de Argilières Hins² est : Extraction d'argiles et de kaolin (NACE 08.123).

Combien de personnes travaillent chez Argilières Hins² ?

Selon les comptes annuels 2025, Argilières Hins² employait en moyenne 7,4 équivalents temps plein.

Quel est le chiffre d’affaires de Argilières Hins² ?

Argilières Hins² ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 394.083 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 7.407.

Argilières Hins² peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. Argilières Hins² figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0666843227 et 9925:BE0666843227 (situation au 4 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de Argilières Hins² ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 1.532.117, une solvabilité de 82,6 % et un bénéfice de € 7.407. Le bénéfice a baissé de 89,3 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

Argilières Hins² est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de Argilières Hins² est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

Argilières Hins² a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de Argilières Hins², pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 22 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.

Qui dirige Argilières Hins² ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Argilières Hins² compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de Argilières Hins² ?

L’exercice de Argilières Hins² se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités