Entreprises belges

Entreprise 0651.844.354

The Manufactory SPRL

Actif depuis 2016 Situation normale Société privée à responsabilité limitée Rixensart

Société privée à responsabilité limitée à Rixensart, depuis 2016. Production de films cinématographiques. Marge brute € 71k, bénéfice € 42k (2024). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0651.844.354.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2024

€ 42.037

▲ 0,5 % par rapport à 2023

Capitaux propres 2024

€ 353.470

▲ 13,5 % par rapport à 2023

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2024

Numéro d’entreprise
0651.844.354
Forme juridique
Société privée à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2016-04-12
Personnel
0 ETP
Siège
Avenue des Acacias 7, 1330 Rixensart
Contact
Courriel et téléphone visibles avec un compte gratuit. Se connecter

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 59.111Production de films cinématographiquesActivité principale · Activités TVA
  • 59.112Production de films pour la télévisionActivité secondaire · Activités TVA
  • 70.200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2024

€ 42.037

▲ 0,5 % par rapport à 2023

Capitaux propres 2024

€ 353.470

▲ 13,5 % par rapport à 2023

Solvabilité 2024

92,8 %

▲ 14,9 pts par rapport à 2023

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2024Δ2023Évolution
Résultat
Marge brute€ 70.872▲ 9,6 %€ 64.650
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 67.783▲ 7,5 %€ 63.032
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 42.037▲ 0,5 %€ 41.826
Bilan
Capitaux propres€ 353.470▲ 13,5 %€ 311.433
Dettes€ 27.603▼ 68,8 %€ 88.356
Total du bilan€ 381.074▼ 4,7 %€ 399.789
Solvabilité calculée92,8 %▲ 14,9 pts77,9 %
Schémam87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Avenue des Acacias 7, 1330 Rixensart

2.272.817.886 · depuis le 2016-04-14

  • 59.120.01 Activités connexes à la production de films exercées pour le compte de tiers : postsynchronisation, effets spéciaux, développement, montage, coloriage, doublage, sous-titrage, etc

Comptes annuels déposés (2)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de The Manufactory ?

Le numéro d’entreprise de The Manufactory est 0651.844.354. Le numéro de TVA est BE 0651.844.354.

Quand The Manufactory a-t-elle été constituée ?

The Manufactory a été constituée le 12 avril 2016, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de The Manufactory ?

L’adresse du siège de The Manufactory est Avenue des Acacias 7, 1330 Rixensart.

Que fait The Manufactory ?

L’activité principale de The Manufactory est : Production de films cinématographiques (NACE 59.111).

Combien de personnes travaillent chez The Manufactory ?

Selon les comptes annuels 2024, The Manufactory n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de The Manufactory ?

The Manufactory ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 70.872 en 2024. Le bénéfice de l’exercice était de € 42.037.

The Manufactory peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. The Manufactory figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0651844354 et 9925:BE0651844354 (situation au 4 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de The Manufactory ?

Selon les comptes annuels 2024 : des capitaux propres de € 353.470, une solvabilité de 92,8 % et un bénéfice de € 42.037. Le bénéfice a augmenté de 0,5 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

The Manufactory est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de The Manufactory est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

The Manufactory a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de The Manufactory, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2024, ont été déposés le 10 février 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2025. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 décembre 2025 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 juillet 2026.

Qui dirige The Manufactory ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, The Manufactory compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de The Manufactory ?

L’exercice de The Manufactory se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2024 au 31 décembre 2024.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités