Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2024
- Numéro d’entreprise
- 0651.790.708
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2016-04-11
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue de Gosselies 27, 1080 Molenbeek-Saint-Jean
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 47.110Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
- 47.110Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
- 47.210Commerce de détail de fruits et légumes
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2024
€ 20.900
▲ 3,3 % par rapport à 2023
Capitaux propres 2024
€ 78.550
▲ 36,3 % par rapport à 2023
Solvabilité 2024
28,2 %
▲ 1,1 pts par rapport à 2023
| Exercice | 2024 | Δ | 2023 | 2022 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 47.592 | ▲ 26,1 % | € 37.732 | € 10.008 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 20.961 | ▲ 3,2 % | € 20.317 | € -5.377 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 20.900 | ▲ 3,3 % | € 20.240 | € 4.446 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 78.550 | ▲ 36,3 % | € 57.650 | € 43.610 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 199.717 | ▲ 29,0 % | € 154.808 | € 143.889 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 278.272 | ▲ 31,0 % | € 212.462 | € 187.500 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 28,2 % | ▲ 1,1 pts | 27,1 % | 23,3 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m07-f | m07-f | m07-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue de Gosselies 27, 1080 Molenbeek-Saint-Jean
Publications au Moniteur belge (3)
Source : Moniteur belge
-
2024-09-23CAPITAL, ACTIONS
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-29
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-02
- 2022-01-01 → 2022-12-31déposés le 2023-10-31
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de ZEM GROUPE ?
Le numéro d’entreprise de ZEM GROUPE est 0651.790.708. Le numéro de TVA est BE 0651.790.708.
Quand ZEM GROUPE a-t-elle été constituée ?
ZEM GROUPE a été constituée le 11 avril 2016, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de ZEM GROUPE ?
L’adresse du siège de ZEM GROUPE est Rue de Gosselies 27, 1080 Molenbeek-Saint-Jean.
Que fait ZEM GROUPE ?
L’activité principale de ZEM GROUPE est : Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent (NACE 47.110).
Combien de personnes travaillent chez ZEM GROUPE ?
Selon les comptes annuels 2024, ZEM GROUPE n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de ZEM GROUPE ?
ZEM GROUPE ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 47.592 en 2024. Le bénéfice de l’exercice était de € 20.900.
ZEM GROUPE peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. ZEM GROUPE figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0651790708 et 9925:BE0651790708 (situation au 2 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de ZEM GROUPE ?
Selon les comptes annuels 2024 : des capitaux propres de € 78.550, une solvabilité de 28,2 % et un bénéfice de € 20.900. Le bénéfice a augmenté de 3,3 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
ZEM GROUPE est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de ZEM GROUPE est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
ZEM GROUPE a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de ZEM GROUPE, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2024, ont été déposés le 29 août 2025 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2025. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 décembre 2025 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 juillet 2026.
Quelle est la dernière publication de ZEM GROUPE au Moniteur belge ?
La dernière publication de ZEM GROUPE au Moniteur belge date du 23 septembre 2024 : capital, actions. Au total, 3 publications sont parues.
Quand se termine l’exercice de ZEM GROUPE ?
L’exercice de ZEM GROUPE se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2024 au 31 décembre 2024.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0651790708
Commission européenne0651790708
Notaires (Fednot)