Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0643.870.657
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2015-12-04
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue du Bivouac 20, 1070 Anderlecht
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 43.240Autres travaux d’installation
- 43.120Travaux de préparation des sites
- 43.221Travaux sanitaires
- 43.350Autres travaux de finition
- 43.990Autres travaux de construction spécialisés nca
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 4.244
▼ 40,6 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 13.082
▲ 48,0 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
46,3 %
▲ 18,8 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 9.526 | ▼ 8,3 % | € 10.390 | € 19.050 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 5.138 | ▼ 29,1 % | € 7.251 | € 18.263 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 4.244 | ▼ 40,6 % | € 7.139 | € 16.841 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 13.082 | ▲ 48,0 % | € 8.838 | € 1.700 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 15.159 | ▼ 35,0 % | € 23.322 | € 25.643 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 28.241 | ▼ 12,2 % | € 32.161 | € 27.343 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 46,3 % | ▲ 18,8 pts | 27,5 % | 6,2 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue du Bivouac 20, 1070 Anderlecht
Publications au Moniteur belge (2)
Source : Moniteur belge
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-28
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-31
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-30
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de ECS BELGIUM ?
Le numéro d’entreprise de ECS BELGIUM est 0643.870.657. Le numéro de TVA est BE 0643.870.657.
Quand ECS BELGIUM a-t-elle été constituée ?
ECS BELGIUM a été constituée le 4 décembre 2015, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de ECS BELGIUM ?
L’adresse du siège de ECS BELGIUM est Rue du Bivouac 20, 1070 Anderlecht.
Que fait ECS BELGIUM ?
L’activité principale de ECS BELGIUM est : Autres travaux d’installation (NACE 43.240).
Combien de personnes travaillent chez ECS BELGIUM ?
Selon les comptes annuels 2025, ECS BELGIUM n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de ECS BELGIUM ?
ECS BELGIUM ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 9.526 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 4.244.
ECS BELGIUM peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. ECS BELGIUM figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0643870657 et 9925:BE0643870657 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de ECS BELGIUM ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 13.082, une solvabilité de 46,3 % et un bénéfice de € 4.244. Le bénéfice a baissé de 40,6 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
ECS BELGIUM est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de ECS BELGIUM est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
ECS BELGIUM a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de ECS BELGIUM, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 28 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Quelle est la dernière publication de ECS BELGIUM au Moniteur belge ?
La dernière publication de ECS BELGIUM au Moniteur belge date du 17 janvier 2024 : statuts (traduction, coordination, autres modifications, …) · modification forme juridique · demissions, nominations. Au total, 2 publications sont parues.
Quand se termine l’exercice de ECS BELGIUM ?
L’exercice de ECS BELGIUM se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0643870657
Commission européenne0643870657
Notaires (Fednot)