Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0641.718.049
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2015-10-20
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- R. des Déportés d'Havinnes 248, 7531 Tournai
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 70.200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
- 85.592Formation professionnelle
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 14.582
▲ 141,7 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 177.302
▲ 9,0 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
68,3 %
▲ 1,3 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 31.397 | ▲ 72,4 % | € 18.211 | € 31.190 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 19.349 | ▲ 175,5 % | € 7.024 | € 30.962 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 14.582 | ▲ 141,7 % | € 6.034 | € 20.789 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 177.302 | ▲ 9,0 % | € 162.721 | € 156.687 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 82.398 | ▲ 2,8 % | € 80.132 | € 75.531 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 259.700 | ▲ 6,9 % | € 242.853 | € 232.218 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 68,3 % | ▲ 1,3 pts | 67,0 % | 67,5 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
R. des Déportés d'Havinnes 248, 7531 Tournai
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-03-26
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-11
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-05-22
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de VINELLE CONSULTING ?
Le numéro d’entreprise de VINELLE CONSULTING est 0641.718.049. Le numéro de TVA est BE 0641.718.049.
Quand VINELLE CONSULTING a-t-elle été constituée ?
VINELLE CONSULTING a été constituée le 20 octobre 2015, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de VINELLE CONSULTING ?
L’adresse du siège de VINELLE CONSULTING est R. des Déportés d'Havinnes 248, 7531 Tournai.
Que fait VINELLE CONSULTING ?
L’activité principale de VINELLE CONSULTING est : Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70.200).
Combien de personnes travaillent chez VINELLE CONSULTING ?
Selon les comptes annuels 2025, VINELLE CONSULTING n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de VINELLE CONSULTING ?
VINELLE CONSULTING ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 31.397 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 14.582.
VINELLE CONSULTING peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. VINELLE CONSULTING figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0641718049 et 9925:BE0641718049 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de VINELLE CONSULTING ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 177.302, une solvabilité de 68,3 % et un bénéfice de € 14.582. Le bénéfice a augmenté de 141,7 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
VINELLE CONSULTING est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de VINELLE CONSULTING est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
VINELLE CONSULTING a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de VINELLE CONSULTING, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 26 mars 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige VINELLE CONSULTING ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, VINELLE CONSULTING compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de VINELLE CONSULTING ?
L’exercice de VINELLE CONSULTING se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0641718049
Commission européenne0641718049
Notaires (Fednot)