Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0641.650.545
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2015-10-16
- Personnel
- 31,4 ETP
- Siège
- Baron Van Loolaan 8 bte A, 9940 Evergem
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 33.120Réparation et entretien de machines
- 28.110Fabrication de moteurs et turbines, à l’exception des moteurs d’avions, de véhicules automobiles et de cyclomoteurs
- 28.150Fabrication de roulements et de transmissions mécaniques
- 33.120Réparation et entretien de machines
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 99.518
▲ 908,0 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 289.266
▲ 52,4 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
6,6 %
▲ 1,4 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 2.729.672 | ▲ 8,6 % | € 2.513.128 | € 1.996.327 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 227.389 | ▲ 217,2 % | € 71.688 | € 86.981 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 99.518 | ▲ 908,0 % | € -12.317 | € 21.909 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 289.266 | ▲ 52,4 % | € 189.748 | € 202.065 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 4.126.549 | ▲ 17,9 % | € 3.500.195 | € 2.539.378 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 4.415.816 | ▲ 19,7 % | € 3.689.943 | € 2.741.443 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 6,6 % | ▲ 1,4 pts | 5,1 % | 7,4 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 31,4 | ▼ 0,6 | 32,0 | 27,4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Participations
Source : comptes annuels 2025
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Baron Van Loolaan 8 bte a, 9940 Evergem
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-07-01 → 2025-06-30déposés le 2026-01-26
- 2023-07-01 → 2024-06-30déposés le 2024-12-04
- 2022-07-01 → 2023-06-30déposés le 2024-01-22
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Remotive ?
Le numéro d’entreprise de Remotive est 0641.650.545. Le numéro de TVA est BE 0641.650.545.
Quand Remotive a-t-elle été constituée ?
Remotive a été constituée le 16 octobre 2015, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Remotive ?
L’adresse du siège de Remotive est Baron Van Loolaan 8 bte A, 9940 Evergem.
Que fait Remotive ?
L’activité principale de Remotive est : Réparation et entretien de machines (NACE 33.120); Fabrication de moteurs et turbines, à l’exception des moteurs d’avions, de véhicules automobiles et de cyclomoteurs (NACE 28.110).
Combien de personnes travaillent chez Remotive ?
Selon les comptes annuels 2025, Remotive employait en moyenne 31,4 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de Remotive ?
Remotive ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 2.729.672 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 99.518.
Remotive peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Remotive figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0641650545 et 9925:BE0641650545 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Remotive ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 289.266, une solvabilité de 6,6 % et un bénéfice de € 99.518. Le bénéfice a augmenté de 908,0 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Remotive est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Remotive est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Remotive a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Remotive, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2025, ont été déposés le 26 janvier 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 janvier 2027.
Qui dirige Remotive ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Remotive compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Remotive ?
L’exercice de Remotive se termine le 30 juin. Le dernier exercice déposé allait du 1er juillet 2024 au 30 juin 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0641650545
Commission européenne0641650545
Notaires (Fednot)