Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0640.993.123
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2015-10-15
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Sint-Eloois-Winkelsestraat 79 bte a, 8800 Roeselare
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 86.220Activités de médecine spécialisée
- 70.200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 395.158
▼ 7,3 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 263.758
▼ 41,0 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
12,7 %
▼ 8,6 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 609.623 | ▼ 6,7 % | € 653.307 | € 645.436 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 540.325 | ▼ 7,6 % | € 584.589 | € 591.029 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 395.158 | ▼ 7,3 % | € 426.296 | € 433.872 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 263.758 | ▼ 41,0 % | € 446.756 | € 20.460 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 1.812.434 | ▲ 9,6 % | € 1.653.134 | € 1.898.271 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 2.076.192 | ▼ 1,1 % | € 2.099.890 | € 1.918.731 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 12,7 % | ▼ 8,6 pts | 21,3 % | 1,1 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Sint-Eloois-Winkelsestraat 79 bte a, 8800 Roeselare
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-22
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-11
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-05
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Medivive ?
Le numéro d’entreprise de Medivive est 0640.993.123. Le numéro de TVA est BE 0640.993.123.
Quand Medivive a-t-elle été constituée ?
Medivive a été constituée le 15 octobre 2015, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Medivive ?
L’adresse du siège de Medivive est Sint-Eloois-Winkelsestraat 79 bte a, 8800 Roeselare.
Que fait Medivive ?
L’activité principale de Medivive est : Activités de médecine spécialisée (NACE 86.220).
Combien de personnes travaillent chez Medivive ?
Selon les comptes annuels 2025, Medivive n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de Medivive ?
Medivive ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 609.623 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 395.158.
Medivive peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Medivive figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0640993123 et 9925:BE0640993123 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Medivive ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 263.758, une solvabilité de 12,7 % et un bénéfice de € 395.158. Le bénéfice a baissé de 7,3 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Medivive est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Medivive est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Medivive a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Medivive, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 22 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige Medivive ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Medivive compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Medivive ?
L’exercice de Medivive se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0640993123
Commission européenne0640993123
Notaires (Fednot)