Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0633.660.814
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2015-07-08
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Chaussée de Louvain 821, 1140 Evere
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 47.221Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de gibier et de volaille
- 47.221Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de gibier et de volaille
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 7.910
▼ 78,2 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 92.210
▲ 9,4 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
51,9 %
▼ 16,6 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 50.166 | ▼ 30,7 % | € 72.346 | € 47.579 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 11.382 | ▼ 70,2 % | € 38.162 | € 6.233 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 7.910 | ▼ 78,2 % | € 36.358 | € 3.927 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 92.210 | ▲ 9,4 % | € 84.300 | € 56.942 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 85.400 | ▲ 121,0 % | € 38.645 | € 46.484 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 177.610 | ▲ 44,5 % | € 122.945 | € 103.425 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 51,9 % | ▼ 16,6 pts | 68,6 % | 55,1 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Chaussée de Louvain 821, 1140 Evere
Publications au Moniteur belge (1)
Source : Moniteur belge
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-10-27
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-28
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-11-21
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de BENAMEUR ?
Le numéro d’entreprise de BENAMEUR est 0633.660.814. Le numéro de TVA est BE 0633.660.814.
Quand BENAMEUR a-t-elle été constituée ?
BENAMEUR a été constituée le 8 juillet 2015, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de BENAMEUR ?
L’adresse du siège de BENAMEUR est Chaussée de Louvain 821, 1140 Evere.
Que fait BENAMEUR ?
L’activité principale de BENAMEUR est : Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de gibier et de volaille (NACE 47.221).
Combien de personnes travaillent chez BENAMEUR ?
Selon les comptes annuels 2025, BENAMEUR n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de BENAMEUR ?
BENAMEUR ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 50.166 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 7.910.
BENAMEUR peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. BENAMEUR figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0633660814 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de BENAMEUR ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 92.210, une solvabilité de 51,9 % et un bénéfice de € 7.910. Le bénéfice a baissé de 78,2 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
BENAMEUR est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de BENAMEUR est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
BENAMEUR a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de BENAMEUR, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 27 octobre 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Quelle est la dernière publication de BENAMEUR au Moniteur belge ?
La dernière publication de BENAMEUR au Moniteur belge date du 10 juillet 2015 : rubrique constitution (nouvelle personne morale, ouverture succursale, etc...).
Quand se termine l’exercice de BENAMEUR ?
L’exercice de BENAMEUR se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0633660814
Commission européenne0633660814
Notaires (Fednot)