Entreprises belges

Entreprise 0633.634.880

GARAGE DES CHAUFOURS SRL

Actif depuis 2015 Situation normale Société à responsabilité limitée Saint-Ghislain

Société à responsabilité limitée à Saint-Ghislain, depuis 2015. Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes). Marge brute € 279k, bénéfice € 157k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0633.634.880.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 157.260

▲ 314,8 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 452.104

▲ 31,1 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0633.634.880
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2015-07-08
Personnel
0 ETP
Siège
Grand'Route de Mons(H) 35, 7334 Saint-Ghislain

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 95.311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité principale · Activités ONSS
  • 46.180Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiquesActivité principale · Activités TVA
  • 47.811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaire · Activités TVA
  • 95.311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 157.260

▲ 314,8 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 452.104

▲ 31,1 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

29,3 %

▲ 3,5 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 278.514▲ 62,6 %€ 171.326€ 133.646
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 206.502▲ 137,7 %€ 86.860€ 48.767
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 157.260▲ 314,8 %€ 37.916€ 31.843
Bilan
Capitaux propres€ 452.104▲ 31,1 %€ 344.843€ 346.928
Dettes€ 1.091.364▲ 10,0 %€ 992.573€ 947.741
Total du bilan€ 1.543.467▲ 15,4 %€ 1.337.416€ 1.294.669
Solvabilité calculée29,3 %▲ 3,5 pts25,8 %26,8 %
Personnel
Équivalents temps plein–—1,01,0
Schémam81-fm81-fm81-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Grand'Route de Mons(H) 35, 7334 Saint-Ghislain

2.243.511.515 · depuis le 2015-07-14

  • 29.201.01 Fabrication de carrosseries (y compris les cabines) pour véhicules automobiles
  • 46.180 Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques
  • 46.713 Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanes
  • 46.730 Commerce de gros de motocycles et de pièces et accessoires pour motocycles
  • 47.300 Commerce de détail de carburants
  • 47.811 Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
  • 47.812 Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)
  • 47.820 Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles
  • 47.830 Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocycles
  • 49.330.02 Location de voitures particulières avec chauffeur
  • 66.199.04 Intermédiation en crédits et prêts par des courtiers et autres intermédiaires
  • 77.110.01 Location à court terme de voitures particulières sans chauffeur
  • 77.110.02 Location à longue durée de voitures particulières sans chauffeur
  • 82.990 Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
  • 95.311 Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
  • 95.312 Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)
  • 95.313 Réparation et montage de parties spécifiques de véhicules automobiles
  • 95.314 Réparation de carrosseries (y compris la peinture)
  • 95.319.01 Montage de pièces et d'accessoires, y compris les travaux de transformation
  • 95.311 Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de GARAGE DES CHAUFOURS ?

Le numéro d’entreprise de GARAGE DES CHAUFOURS est 0633.634.880. Le numéro de TVA est BE 0633.634.880.

Quand GARAGE DES CHAUFOURS a-t-elle été constituée ?

GARAGE DES CHAUFOURS a été constituée le 8 juillet 2015, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de GARAGE DES CHAUFOURS ?

L’adresse du siège de GARAGE DES CHAUFOURS est Grand'Route de Mons(H) 35, 7334 Saint-Ghislain.

Que fait GARAGE DES CHAUFOURS ?

L’activité principale de GARAGE DES CHAUFOURS est : Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 95.311); Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques (NACE 46.180).

Combien de personnes travaillent chez GARAGE DES CHAUFOURS ?

Selon les comptes annuels 2025, GARAGE DES CHAUFOURS n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de GARAGE DES CHAUFOURS ?

GARAGE DES CHAUFOURS ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 278.514 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 157.260.

GARAGE DES CHAUFOURS peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. GARAGE DES CHAUFOURS figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0633634880 et 9925:BE0633634880 (situation au 4 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de GARAGE DES CHAUFOURS ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 452.104, une solvabilité de 29,3 % et un bénéfice de € 157.260. Le bénéfice a augmenté de 314,8 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

GARAGE DES CHAUFOURS est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de GARAGE DES CHAUFOURS est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

GARAGE DES CHAUFOURS a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de GARAGE DES CHAUFOURS, pour l’exercice clôturé le 31 mars 2025, ont été déposés le 18 décembre 2025 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 octobre 2025. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 mars 2026 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 octobre 2026.

Qui dirige GARAGE DES CHAUFOURS ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, GARAGE DES CHAUFOURS compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de GARAGE DES CHAUFOURS ?

L’exercice de GARAGE DES CHAUFOURS se termine le 31 mars. Le dernier exercice déposé allait du 1er avril 2024 au 31 mars 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités