Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2024
- Numéro d’entreprise
- 0633.520.658
- Forme juridique
- Société en nom collectif
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2015-07-03
- Personnel
- 2,0 ETP
- Siège
- Rue de Merbes(WAU) 301 bte 1, 7131 Binche
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 41.001Construction générale de bâtiments résidentiels
- 41.001Construction générale de bâtiments résidentiels
- 42.990Construction d’autres ouvrages de génie civil nca
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2024
€ 19.843
▲ 219,6 % par rapport à 2023
Capitaux propres 2024
€ -25.646
▲ 43,6 % par rapport à 2023
Solvabilité 2024
-99,2 %
▲ 3,0 pts par rapport à 2023
| Exercice | 2024 | Δ | 2023 | 2022 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 175.782 | ▲ 48,7 % | € 118.207 | € 178.896 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 48.581 | ▲ 30,3 % | € 37.294 | € 56.566 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 20.549 | ▲ 170,0 % | € 7.612 | € -20.036 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 19.843 | ▲ 219,6 % | € 6.208 | € -21.260 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € -25.646 | ▲ 43,6 % | € -45.489 | € -51.696 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 51.504 | ▼ 42,8 % | € 90.016 | € 78.429 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 25.858 | ▼ 41,9 % | € 44.527 | € 26.733 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | -99,2 % | ▲ 3,0 pts | -102,2 % | -193,4 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 2,0 | ▲ 1,0 | 1,0 | 3,0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m01-f | m01-f | m01-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue de Merbes(WAU) 301 bte 1, 7131 Binche
Publications au Moniteur belge (2)
Source : Moniteur belge
-
2022-11-25DEMISSIONS, NOMINATIONS
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-29
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-10-02
- 2022-01-01 → 2022-12-31déposés le 2024-07-08
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de GVP RENOV ?
Le numéro d’entreprise de GVP RENOV est 0633.520.658. Le numéro de TVA est BE 0633.520.658.
Quand GVP RENOV a-t-elle été constituée ?
GVP RENOV a été constituée le 3 juillet 2015, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de GVP RENOV ?
L’adresse du siège de GVP RENOV est Rue de Merbes(WAU) 301 bte 1, 7131 Binche.
Que fait GVP RENOV ?
L’activité principale de GVP RENOV est : Construction générale de bâtiments résidentiels (NACE 41.001).
Combien de personnes travaillent chez GVP RENOV ?
Selon les comptes annuels 2024, GVP RENOV employait en moyenne 2,0 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de GVP RENOV ?
En 2024, GVP RENOV a réalisé un chiffre d’affaires de € 175.782. Le bénéfice de l’exercice était de € 19.843.
GVP RENOV peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. GVP RENOV figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0633520658 et 9925:BE0633520658 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de GVP RENOV ?
Selon les comptes annuels 2024 : des capitaux propres de € -25.646, une solvabilité de -99,2 % et un bénéfice de € 19.843. Les capitaux propres sont négatifs : les dettes dépassent ce que possède la société. Le bénéfice a augmenté de 219,6 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
GVP RENOV est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de GVP RENOV est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
GVP RENOV a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de GVP RENOV, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2024, ont été déposés le 29 août 2025 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2025. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 décembre 2025 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 juillet 2026.
Quelle est la dernière publication de GVP RENOV au Moniteur belge ?
La dernière publication de GVP RENOV au Moniteur belge date du 25 novembre 2022 : demissions, nominations. Au total, 2 publications sont parues.
Quand se termine l’exercice de GVP RENOV ?
L’exercice de GVP RENOV se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2024 au 31 décembre 2024.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0633520658
Commission européenne0633520658
Notaires (Fednot)