Entreprises belges

Entreprise 0627.909.803

art.22 SPRL

Actif depuis 2015 Situation normale Société privée à responsabilité limitée Auderghem

Société privée à responsabilité limitée à Auderghem, depuis 2015. Fabrication d'autres vêtements et accessoires nca. Marge brute € 8k, bénéfice € 1k (2026). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0627.909.803.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2026

€ 1.042

▼ 24,8 % par rapport à 2025

Capitaux propres 2026

€ 5.152

▲ 25,4 % par rapport à 2025

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2026

Numéro d’entreprise
0627.909.803
Forme juridique
Société privée à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2015-04-03
Personnel
0 ETP
Siège
Rue Albert Meunier 106, 1160 Auderghem

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 14.299Fabrication d'autres vêtements et accessoires ncaActivité principale · Activités TVA
  • 15.120Fabrication de bagages, de maroquinerie, sellerie et bourrellerie, en toutes matièresActivité secondaire · Activités TVA
  • 47.120Autre commerce de détail non spécialiséActivité secondaire · Activités TVA
  • 47.722Commerce de détail d'articles en cuir et d'articles de voyageActivité secondaire · Activités TVA
  • 74.202Activités des photographes de presseActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2026

€ 1.042

▼ 24,8 % par rapport à 2025

Capitaux propres 2026

€ 5.152

▲ 25,4 % par rapport à 2025

Solvabilité 2026

13,2 %

▲ 3,2 pts par rapport à 2025

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2026Δ202520242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 8.335▲ 65,6 %€ 5.033€ 3.840€ 5.213
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 3.972▲ 6,1 %€ 3.745€ 3.350€ 3.262
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 1.042▼ 24,8 %€ 1.386€ 1.112€ 392
Bilan
Capitaux propres€ 5.152▲ 25,4 %€ 4.110€ 2.724€ 1.612
Dettes€ 33.938▼ 8,6 %€ 37.117€ 40.485€ 44.957
Total du bilan€ 39.091▼ 5,2 %€ 41.228€ 43.209€ 46.569
Solvabilité calculée13,2 %▲ 3,2 pts10,0 %6,3 %3,5 %
Schémam07-fm07-fm07-fm07-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Place Saint-Pierre 38, 1040 Etterbeek

2.242.131.541 · depuis le 2015-04-01

  • 13.929 Fabrication d'autres articles textiles confectionnés, sauf habillement
  • 14.299.01 Fabrication d'autres accessoires du vêtement : gants (y compris les gants en cuir), ceintures, châles, cravates, filets à cheveux, etc
  • 15.120 Fabrication de bagages, de maroquinerie, sellerie et bourrellerie, en toutes matières
  • 46.150 Activités d’intermédiaire du commerce de gros en meubles, biens domestiques et quincaillerie
  • 46.424 Commerce de gros d'accessoires du vêtement
  • 47.120 Autre commerce de détail non spécialisé
  • 47.400.01 Commerce de détail d'ordinateurs et de logiciels non personnalisés
  • 47.715 Commerce de détail d'accessoires du vêtement
  • 47.715.01 Commerce de détail de chapeaux, gants, cravates, ceintures, parapluies, etc
  • 47.722 Commerce de détail d'articles en cuir et d'articles de voyage
  • 47.742 Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil
  • 52.250 Activités de service logistique
  • 52.260.06 Autres activités annexes de l'organisation du transport de fret
  • 62.200 Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
  • 62.900 Autres activités de service informatique
  • 63.100 Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes
  • 63.910 Activités de portail de recherche sur le web
  • 70.100 Activités des sièges sociaux
  • 70.200 Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
  • 73.300 Activités de conseil en relations publiques et communication
  • 74.130 Activités de design d’intérieur
  • 74.201.01 Production photographique réalisée à titre commercial ou privé: photos d'identité, de classe , de mariage, etc; photogr publicitaires, d'édition, de mode, à des fins immob ou touristiques, etc
  • 74.201.02 Tournage de reportages vidéo sur des mariages et autres événements similaire
  • 74.202 Activités des photographes de presse
  • 74.209 Autres activités photographiques
  • 82.300 Organisation de salons professionnels et congrès
  • 85.599 Autres formes d'enseignement
  • 85.699 Autres services de soutien à l'enseignement

Comptes annuels déposés (4)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de art.22 ?

Le numéro d’entreprise de art.22 est 0627.909.803. Le numéro de TVA est BE 0627.909.803.

Quand art.22 a-t-elle été constituée ?

art.22 a été constituée le 3 avril 2015, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de art.22 ?

L’adresse du siège de art.22 est Rue Albert Meunier 106, 1160 Auderghem.

Que fait art.22 ?

L’activité principale de art.22 est : Fabrication d'autres vêtements et accessoires nca (NACE 14.299).

Combien de personnes travaillent chez art.22 ?

Selon les comptes annuels 2026, art.22 n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de art.22 ?

art.22 ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 8.335 en 2026. Le bénéfice de l’exercice était de € 1.042.

art.22 peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. art.22 figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0627909803 (situation au 1er novembre 2026).

Quelle est la santé financière de art.22 ?

Selon les comptes annuels 2026 : des capitaux propres de € 5.152, une solvabilité de 13,2 % et un bénéfice de € 1.042. Le bénéfice a baissé de 24,8 % par rapport à 2025. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

art.22 est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de art.22 est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

art.22 a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de art.22, pour l’exercice clôturé le 31 mars 2026, ont été déposés le 29 octobre 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.

Qui dirige art.22 ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, art.22 compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de art.22 ?

L’exercice de art.22 se termine le 31 mars. Le dernier exercice déposé allait du 1er avril 2025 au 31 mars 2026.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités