Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2026
- Numéro d’entreprise
- 0627.896.143
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2015-04-01
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Chaussée de Wavre 132, 1390 Grez-Doiceau
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.341Commerce de gros de vin et de spiritueux
- 47.251Commerce de détail de vins et de spiritueux
- 47.279Autres commerces de détail alimentaires nca
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2026
€ -17.071
▼ 196,3 % par rapport à 2025
Capitaux propres 2026
€ 5.554
▼ 75,5 % par rapport à 2025
Solvabilité 2026
34,5 %
▼ 4,7 pts par rapport à 2025
| Exercice | 2026 | Δ | 2025 | 2024 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € -8.940 | ▼ 131,8 % | € 28.144 | € 38.702 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -16.294 | ▼ 181,8 % | € 19.930 | € 37.207 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -17.071 | ▼ 196,3 % | € 17.734 | € 37.038 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 5.554 | ▼ 75,5 % | € 22.624 | € 4.891 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 10.558 | ▼ 69,9 % | € 35.090 | € 40.280 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 16.112 | ▼ 72,1 % | € 57.714 | € 45.170 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 34,5 % | ▼ 4,7 pts | 39,2 % | 10,8 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue Henri Lecocq 8, 1315 Incourt
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-02-01 → 2026-01-31déposés le 2026-06-17
- 2024-02-01 → 2025-01-31déposés le 2025-07-16
- 2023-02-01 → 2024-01-31déposés le 2024-06-28
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Wine And Joy ?
Le numéro d’entreprise de Wine And Joy est 0627.896.143. Le numéro de TVA est BE 0627.896.143.
Quand Wine And Joy a-t-elle été constituée ?
Wine And Joy a été constituée le 1er avril 2015, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Wine And Joy ?
L’adresse du siège de Wine And Joy est Chaussée de Wavre 132, 1390 Grez-Doiceau.
Que fait Wine And Joy ?
L’activité principale de Wine And Joy est : Commerce de gros de vin et de spiritueux (NACE 46.341).
Combien de personnes travaillent chez Wine And Joy ?
Selon les comptes annuels 2026, Wine And Joy n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de Wine And Joy ?
Wine And Joy ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € -8.940 en 2026. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 17.071.
Wine And Joy peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Wine And Joy figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0627896143 (situation au 2 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Wine And Joy ?
Selon les comptes annuels 2026 : des capitaux propres de € 5.554, une solvabilité de 34,5 % et une perte de € 17.071. Le bénéfice a baissé de 196,3 % par rapport à 2025. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Wine And Joy est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Wine And Joy est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Wine And Joy a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Wine And Joy, pour l’exercice clôturé le 31 janvier 2026, ont été déposés le 17 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige Wine And Joy ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Wine And Joy compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Wine And Joy ?
L’exercice de Wine And Joy se termine le 31 janvier. Le dernier exercice déposé allait du 1er février 2025 au 31 janvier 2026.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0627896143
Commission européenne0627896143
Notaires (Fednot)