Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0589.956.473
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2015-01-30
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Square des Braves 18, 1630 Linkebeek
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 70.200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 17.466
▼ 35,1 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 234.406
▲ 5,6 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
90,9 %
▼ 0,2 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 27.291 | ▼ 25,9 % | € 36.834 | € 30.077 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 25.650 | ▼ 28,2 % | € 35.706 | € 29.929 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 17.466 | ▼ 35,1 % | € 26.914 | € 21.074 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 234.406 | ▲ 5,6 % | € 221.940 | € 200.026 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 23.347 | ▲ 7,7 % | € 21.679 | € 18.519 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 257.752 | ▲ 5,8 % | € 243.618 | € 218.545 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 90,9 % | ▼ 0,2 pts | 91,1 % | 91,5 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Square des Braves 18, 1630 Linkebeek
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-09
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-05-19
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-06
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de YPSM Consulting ?
Le numéro d’entreprise de YPSM Consulting est 0589.956.473. Le numéro de TVA est BE 0589.956.473.
Quand YPSM Consulting a-t-elle été constituée ?
YPSM Consulting a été constituée le 30 janvier 2015, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de YPSM Consulting ?
L’adresse du siège de YPSM Consulting est Square des Braves 18, 1630 Linkebeek.
Que fait YPSM Consulting ?
L’activité principale de YPSM Consulting est : Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70.200).
Combien de personnes travaillent chez YPSM Consulting ?
Selon les comptes annuels 2025, YPSM Consulting n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de YPSM Consulting ?
YPSM Consulting ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 27.291 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 17.466.
YPSM Consulting peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. YPSM Consulting figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0589956473 (situation au 2 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de YPSM Consulting ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 234.406, une solvabilité de 90,9 % et un bénéfice de € 17.466. Le bénéfice a baissé de 35,1 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
YPSM Consulting est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de YPSM Consulting est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
YPSM Consulting a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de YPSM Consulting, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 9 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige YPSM Consulting ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, YPSM Consulting compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de YPSM Consulting ?
L’exercice de YPSM Consulting se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0589956473
Commission européenne0589956473
Notaires (Fednot)