Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2026
- Numéro d’entreprise
- 0578.911.044
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2015-01-27
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- De Bruynehelling 2 bte 502, 8420 De Haan
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 70.200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
- 64.210Activités de société holding
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2026
€ 48.380
▼ 38,2 % par rapport à 2025
Capitaux propres 2026
€ 145.243
▼ 41,2 % par rapport à 2025
Solvabilité 2026
56,3 %
▼ 39,6 pts par rapport à 2025
| Exercice | 2026 | Δ | 2025 | 2024 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 69.621 | ▲ 55,6 % | € 44.733 | € 46.029 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 65.944 | ▲ 64,0 % | € 40.206 | € 40.878 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 48.380 | ▼ 38,2 % | € 78.276 | € 26.970 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 145.243 | ▼ 41,2 % | € 246.862 | € 228.586 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 112.816 | ▲ 958,1 % | € 10.662 | € 25.969 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 258.059 | ▲ 0,2 % | € 257.524 | € 254.555 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 56,3 % | ▼ 39,6 pts | 95,9 % | 89,8 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
De Bruynehelling 2 bte 502, 8420 De Haan
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-04-01 → 2026-03-31déposés le 2026-09-29
- 2024-04-01 → 2025-03-31déposés le 2025-09-30
- 2023-04-01 → 2024-03-31déposés le 2024-08-12
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de DC INVESTMENT ?
Le numéro d’entreprise de DC INVESTMENT est 0578.911.044. Le numéro de TVA est BE 0578.911.044.
Quand DC INVESTMENT a-t-elle été constituée ?
DC INVESTMENT a été constituée le 27 janvier 2015, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de DC INVESTMENT ?
L’adresse du siège de DC INVESTMENT est De Bruynehelling 2 bte 502, 8420 De Haan.
Que fait DC INVESTMENT ?
L’activité principale de DC INVESTMENT est : Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70.200).
Combien de personnes travaillent chez DC INVESTMENT ?
Selon les comptes annuels 2026, DC INVESTMENT n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de DC INVESTMENT ?
DC INVESTMENT ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 69.621 en 2026. Le bénéfice de l’exercice était de € 48.380.
DC INVESTMENT peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. DC INVESTMENT figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0578911044 et 9925:BE0578911044 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de DC INVESTMENT ?
Selon les comptes annuels 2026 : des capitaux propres de € 145.243, une solvabilité de 56,3 % et un bénéfice de € 48.380. Le bénéfice a baissé de 38,2 % par rapport à 2025. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
DC INVESTMENT est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de DC INVESTMENT est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
DC INVESTMENT a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de DC INVESTMENT, pour l’exercice clôturé le 31 mars 2026, ont été déposés le 29 septembre 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige DC INVESTMENT ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, DC INVESTMENT compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de DC INVESTMENT ?
L’exercice de DC INVESTMENT se termine le 31 mars. Le dernier exercice déposé allait du 1er avril 2025 au 31 mars 2026.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0578911044
Commission européenne0578911044
Notaires (Fednot)