Entreprises belges

Entreprise 0578.905.502

RBL-Renovaties SRL

Actif depuis 2015 Situation normale Société à responsabilité limitée Gent

Société à responsabilité limitée à Gent, depuis 2015. Construction générale de bâtiments résidentiels. Marge brute € 81k, bénéfice € 48k (2024). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0578.905.502.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2024

€ 48.105

▲ 498,2 % par rapport à 2023

Capitaux propres 2024

€ 133.214

▲ 58,5 % par rapport à 2023

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2024

Numéro d’entreprise
0578.905.502
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2015-01-26
Personnel
0 ETP
Siège
Octaaf Van Dammestraat 48, 9030 Gent

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 41.001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principale · Activités ONSS
  • 41.001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principale · Activités TVA
  • 33.120Réparation et entretien de machinesActivité secondaire · Activités TVA
  • 43.211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaire · Activités TVA
  • 43.221Travaux sanitairesActivité secondaire · Activités TVA
  • 43.341Peinture de bâtimentsActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2024

€ 48.105

▲ 498,2 % par rapport à 2023

Capitaux propres 2024

€ 133.214

▲ 58,5 % par rapport à 2023

Solvabilité 2024

86,1 %

▲ 9,0 pts par rapport à 2023

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2024Δ20232022Évolution
Résultat
Marge brute€ 81.249▲ 1325,1 %€ 5.701€ 81.705
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 64.972▲ 944,8 %€ -7.691€ 64.414
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 48.105▲ 498,2 %€ -12.079€ 38.559
Bilan
Capitaux propres€ 133.214▲ 58,5 %€ 84.042€ 96.122
Dettes€ 21.521▼ 13,8 %€ 24.961€ 46.835
Total du bilan€ 154.736▲ 42,0 %€ 109.003€ 142.957
Solvabilité calculée86,1 %▲ 9,0 pts77,1 %67,2 %
Schémam87-fm87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Octaaf Van Dammestraat 48, 9030 Gent

2.238.836.907 · depuis le 2015-01-26

  • 33.120.03 Travaux d'entretien et réparations mécaniques pour des tiers
  • 41.001 Construction générale de bâtiments résidentiels
  • 41.002 Construction générale d'immeubles de bureaux
  • 41.003 Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels
  • 43.211 Travaux généraux d'installation électrotechnique
  • 43.211.01 Installation de câbles et appareils électriques
  • 43.212 Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industriels
  • 43.221 Travaux sanitaires
  • 43.222.03 Installation d'installations électriques de chauffage
  • 43.223 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par d’autres sources d'énergie que l'électricité
  • 43.341 Peinture de bâtiments
  • 41.001 Construction générale de bâtiments résidentiels
  • 42.110.01 Constructions d'autoroutes, de routes, de rues, de chaussées et d'autres voies pour véhicules et piétons (y compris la pose de glissières de sécurité)
  • 42.219.01 Forage et construction de puits d'eau, fonçage de puits
  • 43.120.01 Travaux de terrassement: creusement, comblement, nivellement de chantiers de construction, ouverture de tranchées, dérochement, destruction à l'explosif, etc
  • 43.120.05 Déblayage des chantiers
  • 43.230 Mise en place de l’isolation
  • 43.342.02 Peinture intérieure de navires et de bateaux par des unités non spécialisées
  • 43.429.01 Mise en place de fondations, y compris le battage de pieux
  • 43.910.02 Exécution de travaux de rejointoiement
  • 43.990.03 Montage et démontage d'échafaudages et de plates-formes de travail
  • 68.110 Achat et vente de biens propres
  • 81.210 Nettoyage courant des bâtiments
  • 81.220.01 Nettoyage intérieur de bâtiments de tous types : bureaux, usines, ateliers, locaux d'institutions et autres locaux à usage commercial ou professionnel, immeubles à appartement, etc
  • 81.220.03 Ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation de fumées
  • 81.220.11 Nettoyage à la vapeur, le sablage et les activités analogues appliquées aux parties extérieures des bâtiments
  • 81.300.02 Création et entretien de jardins, de parcs et d'espaces verts pour installations sportives
  • 96.999 Autres services personnels

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de RBL-Renovaties ?

Le numéro d’entreprise de RBL-Renovaties est 0578.905.502. Le numéro de TVA est BE 0578.905.502.

Quand RBL-Renovaties a-t-elle été constituée ?

RBL-Renovaties a été constituée le 26 janvier 2015, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de RBL-Renovaties ?

L’adresse du siège de RBL-Renovaties est Octaaf Van Dammestraat 48, 9030 Gent.

Que fait RBL-Renovaties ?

L’activité principale de RBL-Renovaties est : Construction générale de bâtiments résidentiels (NACE 41.001).

Combien de personnes travaillent chez RBL-Renovaties ?

Selon les comptes annuels 2024, RBL-Renovaties n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de RBL-Renovaties ?

RBL-Renovaties ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 81.249 en 2024. Le bénéfice de l’exercice était de € 48.105.

RBL-Renovaties peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. RBL-Renovaties figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0578905502 et 9925:BE0578905502 (situation au 5 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de RBL-Renovaties ?

Selon les comptes annuels 2024 : des capitaux propres de € 133.214, une solvabilité de 86,1 % et un bénéfice de € 48.105. Le bénéfice a augmenté de 498,2 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

RBL-Renovaties est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de RBL-Renovaties est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

RBL-Renovaties a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de RBL-Renovaties, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2024, ont été déposés le 29 août 2025 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2025. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 décembre 2025 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 juillet 2026.

Qui dirige RBL-Renovaties ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, RBL-Renovaties compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de RBL-Renovaties ?

L’exercice de RBL-Renovaties se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2024 au 31 décembre 2024.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités