Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0567.975.580
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2014-11-18
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Boulevard Bischoffsheim 39 bte 4, 1000 Bruxelles
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 68.203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 52.420
▲ 1151,3 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 60.992
▲ 611,5 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
13,4 %
▲ 11,6 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 93.637 | ▲ 140,1 % | € 38.993 | € 51.334 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 71.360 | ▲ 306,7 % | € 17.544 | € 17.704 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 52.420 | ▲ 1151,3 % | € 4.189 | € 12.609 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 60.992 | ▲ 611,5 % | € 8.573 | € 4.383 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 393.001 | ▼ 14,7 % | € 460.558 | € 477.333 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 453.993 | ▼ 3,2 % | € 469.131 | € 481.716 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 13,4 % | ▲ 11,6 pts | 1,8 % | 0,9 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Meersstraat 17, 1742 Ternat
Comptes annuels déposés (4)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-25
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-09-17
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2025-03-18 · rectification
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-27
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de LUMISA ?
Le numéro d’entreprise de LUMISA est 0567.975.580. Le numéro de TVA est BE 0567.975.580.
Quand LUMISA a-t-elle été constituée ?
LUMISA a été constituée le 18 novembre 2014, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de LUMISA ?
L’adresse du siège de LUMISA est Boulevard Bischoffsheim 39 bte 4, 1000 Bruxelles.
Que fait LUMISA ?
L’activité principale de LUMISA est : Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains (NACE 68.203).
Combien de personnes travaillent chez LUMISA ?
Selon les comptes annuels 2025, LUMISA n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de LUMISA ?
LUMISA ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 93.637 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 52.420.
LUMISA peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. LUMISA figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0567975580 et 9925:BE0567975580 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de LUMISA ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 60.992, une solvabilité de 13,4 % et un bénéfice de € 52.420. Le bénéfice a augmenté de 1151,3 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
LUMISA est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de LUMISA est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
LUMISA a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de LUMISA, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 25 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige LUMISA ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, LUMISA compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de LUMISA ?
L’exercice de LUMISA se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0567975580
Commission européenne0567975580
Notaires (Fednot)