Entreprises belges

Entreprise 0567.758.024

Retec SRL

Actif depuis 2014 Situation normale Société à responsabilité limitée Kasterlee

Société à responsabilité limitée à Kasterlee, depuis 2014. Conception et réalisation de scènes et de décors. Marge brute € 13k, bénéfice € 1k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0567.758.024.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 1.051

▼ 92,2 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 8.107

▲ 14,9 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0567.758.024
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2014-11-12
Personnel
0,2 ETP
Siège
Rode Akkers 4A bte 2, 2460 Kasterlee

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 90.392Conception et réalisation de scènes et de décorsActivité principale · Activités ONSS
  • 90.393Services spécialisés du son, de l'image et de l'éclairageActivité principale · Activités TVA
  • 82.990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaire · Activités TVA
  • 90.391Promotion et organisation de créations artistiques et de spectaclesActivité secondaire · Activités TVA
  • 90.392Conception et réalisation de scènes et de décorsActivité secondaire · Activités TVA
  • 90.399Autres activités de soutien à la création artistique et aux spectacles, ncaActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 1.051

▼ 92,2 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 8.107

▲ 14,9 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

6,3 %

▲ 0,7 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 12.741▼ 13,2 %€ 14.674€ -4.370
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 1.259▼ 90,8 %€ 13.691€ -23.320
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 1.051▼ 92,2 %€ 13.451€ -23.315
Bilan
Capitaux propres€ 8.107▲ 14,9 %€ 7.057€ -6.395
Dettes€ 121.024▲ 1,7 %€ 119.022€ 16.300
Total du bilan€ 129.131▲ 2,4 %€ 126.078€ 9.905
Solvabilité calculée6,3 %▲ 0,7 pts5,6 %-64,6 %
Personnel
Équivalents temps plein0,2▲ 0,20,0–
Schémam81-fm81-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Actionnaires

Source : comptes annuels

1 actionnaire dans les derniers comptes annuels. Connectez-vous gratuitement pour le voir.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Rode Akkers 4A bte 2, 2460 Kasterlee

2.302.613.516 · depuis le 2014-11-12

  • 43.211.01 Installation de câbles et appareils électriques
  • 90.392 Conception et réalisation de scènes et de décors
  • 90.393 Services spécialisés du son, de l'image et de l'éclairage
  • 90.392 Conception et réalisation de scènes et de décors
  • 43.320.02 Montage de cloisons mobiles; revêtement de murs, de plafonds etc, en bois ou en matière plastique
  • 46.140.05 Intermédiaires du commerce en matériel électrique et électronique, y compris le matériel d'installation à usage industriel
  • 77.222 Location et location-bail de téléviseurs et d'autres appareils audiovisuels
  • 77.229.11 Location de décors
  • 82.300 Organisation de salons professionnels et congrès
  • 82.990 Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
  • 90.391 Promotion et organisation de créations artistiques et de spectacles
  • 90.399 Autres activités de soutien à la création artistique et aux spectacles, nca

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de Retec ?

Le numéro d’entreprise de Retec est 0567.758.024. Le numéro de TVA est BE 0567.758.024.

Quand Retec a-t-elle été constituée ?

Retec a été constituée le 12 novembre 2014, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de Retec ?

L’adresse du siège de Retec est Rode Akkers 4A bte 2, 2460 Kasterlee.

Que fait Retec ?

L’activité principale de Retec est : Conception et réalisation de scènes et de décors (NACE 90.392); Services spécialisés du son, de l'image et de l'éclairage (NACE 90.393).

Combien de personnes travaillent chez Retec ?

Selon les comptes annuels 2025, Retec employait en moyenne 0,2 équivalents temps plein.

Quel est le chiffre d’affaires de Retec ?

Retec ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 12.741 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 1.051.

Retec peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. Retec figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0567758024 et 9925:BE0567758024 (situation au 26 octobre 2026).

Quelle est la santé financière de Retec ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 8.107, une solvabilité de 6,3 % et un bénéfice de € 1.051. Le bénéfice a baissé de 92,2 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

Retec est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de Retec est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

Retec a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de Retec, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 24 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.

Qui dirige Retec ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Retec compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de Retec ?

L’exercice de Retec se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités