Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2024
- Numéro d’entreprise
- 0563.925.930
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2014-10-03
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue de Pontaury 40 bte a, 5640 Mettet
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 43.320Travaux de menuiserie
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2024
€ 4.030
▲ 326,7 % par rapport à 2023
Capitaux propres 2024
€ 42.105
▲ 10,6 % par rapport à 2023
Solvabilité 2024
89,1 %
▲ 22,3 pts par rapport à 2023
| Exercice | 2024 | Δ | 2023 | 2022 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 18.832 | ▲ 54,6 % | € 12.178 | € 33.656 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 5.225 | ▲ 420,5 % | € -1.630 | € 23.700 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 4.030 | ▲ 326,7 % | € 945 | € 7.700 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 42.105 | ▲ 10,6 % | € 38.074 | € 39.830 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 5.145 | ▼ 72,9 % | € 18.952 | € 12.413 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 47.250 | ▼ 17,1 % | € 57.027 | € 52.243 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 89,1 % | ▲ 22,3 pts | 66,8 % | 76,2 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m07-f | m07-f | m07-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue de Pontaury 40 bte A, 5640 Mettet
Publications au Moniteur belge (1)
Source : Moniteur belge
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-10-30
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-12-31
- 2022-01-01 → 2022-12-31déposés le 2023-12-29
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de CM CONCEPT ?
Le numéro d’entreprise de CM CONCEPT est 0563.925.930. Le numéro de TVA est BE 0563.925.930.
Quand CM CONCEPT a-t-elle été constituée ?
CM CONCEPT a été constituée le 3 octobre 2014, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de CM CONCEPT ?
L’adresse du siège de CM CONCEPT est Rue de Pontaury 40 bte a, 5640 Mettet.
Que fait CM CONCEPT ?
L’activité principale de CM CONCEPT est : Travaux de menuiserie (NACE 43.320).
Combien de personnes travaillent chez CM CONCEPT ?
Selon les comptes annuels 2024, CM CONCEPT n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de CM CONCEPT ?
CM CONCEPT ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 18.832 en 2024. Le bénéfice de l’exercice était de € 4.030.
CM CONCEPT peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. CM CONCEPT figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0563925930 (situation au 31 octobre 2026).
Quelle est la santé financière de CM CONCEPT ?
Selon les comptes annuels 2024 : des capitaux propres de € 42.105, une solvabilité de 89,1 % et un bénéfice de € 4.030. Le bénéfice a augmenté de 326,7 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
CM CONCEPT est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de CM CONCEPT est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
CM CONCEPT a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de CM CONCEPT, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2024, ont été déposés le 30 octobre 2025 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2025. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 décembre 2025 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 juillet 2026.
Quelle est la dernière publication de CM CONCEPT au Moniteur belge ?
La dernière publication de CM CONCEPT au Moniteur belge date du 23 novembre 2023 : statuts (traduction, coordination, autres modifications, …) · modification forme juridique · demissions, nominations.
Quand se termine l’exercice de CM CONCEPT ?
L’exercice de CM CONCEPT se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2024 au 31 décembre 2024.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0563925930
Commission européenne0563925930
Notaires (Fednot)