Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0562.937.619
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2014-09-24
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Donklaan 83, 9290 Berlare
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 70.200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
- 47.639Commerce de détail d’autres articles de sport
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 182.726
▲ 15,6 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 709.309
▲ 34,7 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
60,0 %
▲ 21,9 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 263.937 | ▲ 6,2 % | € 248.426 | € 154.812 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 227.372 | ▲ 7,3 % | € 211.836 | € 118.756 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 182.726 | ▲ 15,6 % | € 158.077 | € 81.817 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 709.309 | ▲ 34,7 % | € 526.583 | € 818.506 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 473.284 | ▼ 44,6 % | € 854.633 | € 371.477 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 1.182.594 | ▼ 14,4 % | € 1.381.216 | € 1.189.983 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 60,0 % | ▲ 21,9 pts | 38,1 % | 68,8 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Donklaan 83, 9290 Berlare
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-16
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-03
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-12
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de DesNovo ?
Le numéro d’entreprise de DesNovo est 0562.937.619. Le numéro de TVA est BE 0562.937.619.
Quand DesNovo a-t-elle été constituée ?
DesNovo a été constituée le 24 septembre 2014, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de DesNovo ?
L’adresse du siège de DesNovo est Donklaan 83, 9290 Berlare.
Que fait DesNovo ?
L’activité principale de DesNovo est : Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70.200).
Combien de personnes travaillent chez DesNovo ?
Selon les comptes annuels 2025, DesNovo n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de DesNovo ?
DesNovo ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 263.937 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 182.726.
DesNovo peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. DesNovo figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0562937619 et 9925:BE0562937619 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de DesNovo ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 709.309, une solvabilité de 60,0 % et un bénéfice de € 182.726. Le bénéfice a augmenté de 15,6 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
DesNovo est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de DesNovo est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
DesNovo a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de DesNovo, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 16 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige DesNovo ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, DesNovo compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de DesNovo ?
L’exercice de DesNovo se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0562937619
Commission européenne0562937619
Notaires (Fednot)