Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0557.919.056
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2014-08-01
- Personnel
- 17,4 ETP
- Siège
- Allée des Sports(LOV) 11, 6280 Gerpinnes
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 47.521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)
- 47.521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)
- 46.431Commerce de gros d'appareils électroménagers et audio-vidéo
- 46.841Commerce de gros de quincaillerie
- 47.553Commerce de détail d'appareils ménagers non électriques, de vaisselle, de verrerie, de porcelaine et de poterie
- 47.783Commerce de détail d'articles de droguerie et de produits d'entretien
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
3 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 225.131
▲ 29,3 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 2.035.036
▲ 6,6 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
33,9 %
▲ 2,2 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 898.419 | ▲ 24,1 % | € 723.912 | € 676.436 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 218.060 | ▲ 543,4 % | € 33.891 | € 42.959 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 225.131 | ▲ 29,3 % | € 174.179 | € 261.515 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 2.035.036 | ▲ 6,6 % | € 1.909.905 | € 1.835.726 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 3.964.349 | ▼ 3,7 % | € 4.117.669 | € 4.145.074 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 5.999.385 | ▼ 0,5 % | € 6.027.574 | € 5.980.801 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 33,9 % | ▲ 2,2 pts | 31,7 % | 30,7 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 17,4 | ▲ 0,9 | 16,5 | 15,9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m01-f | m01-f | m01-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Actionnaires
Source : comptes annuels
2 actionnaires dans les derniers comptes annuels. Connectez-vous gratuitement pour les voir.
Participations
Source : comptes annuels 2025
Unités d’établissement (2)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Route de Philippeville 307, 6010 Charleroi
Établissement
Allée des Sports(LOV) 11, 6280 Gerpinnes
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-24
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-26
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-29
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de ETABLISSEMENTS ALEXANDRE ET CO ?
Le numéro d’entreprise de ETABLISSEMENTS ALEXANDRE ET CO est 0557.919.056. Le numéro de TVA est BE 0557.919.056.
Quand ETABLISSEMENTS ALEXANDRE ET CO a-t-elle été constituée ?
ETABLISSEMENTS ALEXANDRE ET CO a été constituée le 1er août 2014, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de ETABLISSEMENTS ALEXANDRE ET CO ?
L’adresse du siège de ETABLISSEMENTS ALEXANDRE ET CO est Allée des Sports(LOV) 11, 6280 Gerpinnes.
Que fait ETABLISSEMENTS ALEXANDRE ET CO ?
L’activité principale de ETABLISSEMENTS ALEXANDRE ET CO est : Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général) (NACE 47.521).
Combien de personnes travaillent chez ETABLISSEMENTS ALEXANDRE ET CO ?
Selon les comptes annuels 2025, ETABLISSEMENTS ALEXANDRE ET CO employait en moyenne 17,4 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de ETABLISSEMENTS ALEXANDRE ET CO ?
ETABLISSEMENTS ALEXANDRE ET CO ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 898.419 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 225.131.
ETABLISSEMENTS ALEXANDRE ET CO peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. ETABLISSEMENTS ALEXANDRE ET CO figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0557919056 et 9925:BE0557919056 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de ETABLISSEMENTS ALEXANDRE ET CO ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 2.035.036, une solvabilité de 33,9 % et un bénéfice de € 225.131. Le bénéfice a augmenté de 29,3 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
ETABLISSEMENTS ALEXANDRE ET CO est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de ETABLISSEMENTS ALEXANDRE ET CO est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
ETABLISSEMENTS ALEXANDRE ET CO a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de ETABLISSEMENTS ALEXANDRE ET CO, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 24 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige ETABLISSEMENTS ALEXANDRE ET CO ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, ETABLISSEMENTS ALEXANDRE ET CO compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de ETABLISSEMENTS ALEXANDRE ET CO ?
L’exercice de ETABLISSEMENTS ALEXANDRE ET CO se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0557919056
Commission européenne0557919056
Notaires (Fednot)