Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0555.900.961
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2014-07-10
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue du Hautbois 31, 7000 Mons
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 70.200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
- 64.210Activités de société holding
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
4 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -606
▲ 64,7 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 256.203
▼ 0,2 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
91,3 %
▼ 0,2 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € -465 | ▲ 67,3 % | € -1.422 | € -3.891 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -465 | ▲ 67,3 % | € -1.422 | € -4.239 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -606 | ▲ 64,7 % | € -1.716 | € 2.393 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 256.203 | ▼ 0,2 % | € 256.808 | € 258.524 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 24.357 | ▲ 2,0 % | € 23.871 | € 22.321 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 280.560 | = 0 % | € 280.680 | € 280.845 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 91,3 % | ▼ 0,2 pts | 91,5 % | 92,1 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Participations
Source : comptes annuels 2025
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue du Hautbois 31, 7000 Mons
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-09
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-10
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-10-02
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de J² FINANCES ?
Le numéro d’entreprise de J² FINANCES est 0555.900.961. Le numéro de TVA est BE 0555.900.961.
Quand J² FINANCES a-t-elle été constituée ?
J² FINANCES a été constituée le 10 juillet 2014, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de J² FINANCES ?
L’adresse du siège de J² FINANCES est Rue du Hautbois 31, 7000 Mons.
Que fait J² FINANCES ?
L’activité principale de J² FINANCES est : Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70.200).
Combien de personnes travaillent chez J² FINANCES ?
Selon les comptes annuels 2025, J² FINANCES n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de J² FINANCES ?
J² FINANCES ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € -465 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 606.
J² FINANCES peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. J² FINANCES figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0555900961 et 9925:BE0555900961 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de J² FINANCES ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 256.203, une solvabilité de 91,3 % et une perte de € 606. Le bénéfice a augmenté de 64,7 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
J² FINANCES est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de J² FINANCES est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
J² FINANCES a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de J² FINANCES, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 9 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige J² FINANCES ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, J² FINANCES compte 4 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de J² FINANCES ?
L’exercice de J² FINANCES se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0555900961
Commission européenne0555900961
Notaires (Fednot)