Entreprises belges

Entreprise 0546.756.534

D.Z. GROUP SRL

Actif depuis 2014 Situation normale Société à responsabilité limitée Colfontaine

Société à responsabilité limitée à Colfontaine, depuis 2014. Activités de design industriel. Marge brute € 262k, bénéfice € 140k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0546.756.534.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 139.788

▼ 5,0 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 1.580.661

▲ 9,7 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0546.756.534
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2014-02-20
Personnel
0,6 ETP
Siège
Rue des Vanneaux 9, 7340 Colfontaine

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 74.112Activités de design industrielActivité principale · Activités ONSS
  • 46.120Activités d’intermédiaire du commerce de gros en combustibles, minérais, métaux et produits chimiquesActivité principale · Activités TVA
  • 28.910Fabrication de machines pour la métallurgieActivité secondaire · Activités TVA
  • 28.930Fabrication de machines pour l’industrie agroalimentaire et la transformation du tabacActivité secondaire · Activités TVA
  • 46.150Activités d’intermédiaire du commerce de gros en meubles, biens domestiques et quincaillerieActivité secondaire · Activités TVA
  • 46.620Commerce de gros de machines-outilsActivité secondaire · Activités TVA
  • 47.781Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburantsActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 139.788

▼ 5,0 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 1.580.661

▲ 9,7 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

98,2 %

▲ 0,2 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 262.498▲ 11,1 %€ 236.245€ 101.857
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 205.923▲ 6,3 %€ 193.766€ 59.742
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 139.788▼ 5,0 %€ 147.161€ 47.623
Bilan
Capitaux propres€ 1.580.661▲ 9,7 %€ 1.440.874€ 1.293.713
Dettes€ 29.331▼ 0,2 %€ 29.380€ 36.592
Total du bilan€ 1.609.992▲ 9,5 %€ 1.470.254€ 1.330.305
Solvabilité calculée98,2 %▲ 0,2 pts98,0 %97,2 %
Personnel
Équivalents temps plein0,6= 00,6–
Schémam81-fm81-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Rue des Vanneaux 9, 7340 Colfontaine

2.227.326.668 · depuis le 2014-03-07

  • 28.910 Fabrication de machines pour la métallurgie
  • 28.920 Fabrication de machines pour l’extraction ou la construction
  • 28.930 Fabrication de machines pour l’industrie agroalimentaire et la transformation du tabac
  • 28.940 Fabrication de machines pour les industries textiles et du cuir
  • 28.950 Fabrication de machines pour les industries du papier et du carton
  • 28.990 Fabrication d’autres machines d’usage spécifique nca
  • 32.990 Autres activités manufacturières nca
  • 46.120 Activités d’intermédiaire du commerce de gros en combustibles, minérais, métaux et produits chimiques
  • 46.140.01 Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions
  • 46.140.02 Intermédiaires du commerce en machines pour la construction
  • 46.140.05 Intermédiaires du commerce en matériel électrique et électronique, y compris le matériel d'installation à usage industriel
  • 46.140.06 Intermédiaires du commerce en machines et équipements utilisés dans le secteur de services
  • 46.150 Activités d’intermédiaire du commerce de gros en meubles, biens domestiques et quincaillerie
  • 46.180 Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques
  • 46.190.01 Intermédiaires du commerce en produits divers
  • 46.620 Commerce de gros de machines-outils
  • 46.647 Commerce de gros de machines et d'appareils de chauffage, de congélation et de refroidissement à usage industriel
  • 46.649 Commerce de gros d'autres machines et équipements nca
  • 46.810 Commerce de gros de combustibles solides, liquides et gazeux et de produits annexes
  • 46.842 Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffage
  • 46.842.01 Commerce de gros d'appareils de chauffage central
  • 46.842.02 Commerce de gros de fournitures pour installations sanitaires et chauffage central: tubes, tuyaux, raccords de tuyauterie, robinets, tuyaux en caoutchouc, etc
  • 46.869 Commerce de gros d'autres produits intermédiaires nca
  • 47.781.01 Commerce de détail de combustibles solides tels que charbon, bois de chauffage, charbon de bois, etc
  • 81.220.03 Ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation de fumées
  • 74.112 Activités de design industriel

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de D.Z. GROUP ?

Le numéro d’entreprise de D.Z. GROUP est 0546.756.534. Le numéro de TVA est BE 0546.756.534.

Quand D.Z. GROUP a-t-elle été constituée ?

D.Z. GROUP a été constituée le 20 février 2014, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de D.Z. GROUP ?

L’adresse du siège de D.Z. GROUP est Rue des Vanneaux 9, 7340 Colfontaine.

Que fait D.Z. GROUP ?

L’activité principale de D.Z. GROUP est : Activités de design industriel (NACE 74.112); Activités d’intermédiaire du commerce de gros en combustibles, minérais, métaux et produits chimiques (NACE 46.120).

Combien de personnes travaillent chez D.Z. GROUP ?

Selon les comptes annuels 2025, D.Z. GROUP employait en moyenne 0,6 équivalents temps plein.

Quel est le chiffre d’affaires de D.Z. GROUP ?

D.Z. GROUP ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 262.498 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 139.788.

D.Z. GROUP peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. D.Z. GROUP figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0546756534 (situation au 31 octobre 2026).

Quelle est la santé financière de D.Z. GROUP ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 1.580.661, une solvabilité de 98,2 % et un bénéfice de € 139.788. Le bénéfice a baissé de 5,0 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

D.Z. GROUP est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de D.Z. GROUP est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

D.Z. GROUP a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de D.Z. GROUP, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 28 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.

Qui dirige D.Z. GROUP ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, D.Z. GROUP compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de D.Z. GROUP ?

L’exercice de D.Z. GROUP se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités