Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0546.570.749
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2014-02-06
- Personnel
- 2,5 ETP
- Siège
- Deinsesteenweg 12, 8700 Tielt
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.712Commerce de gros d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)
- 47.811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
- 46.713Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanes
- 47.632Commerce de détail de cycles
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
3 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 17.202
▼ 95,5 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 1.914.692
▼ 23,8 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
59,3 %
▲ 0,9 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 200.776 | ▼ 74,6 % | € 789.436 | € 751.685 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 50.725 | ▼ 91,3 % | € 585.267 | € 558.920 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 17.202 | ▼ 95,5 % | € 379.500 | € 399.120 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 1.914.692 | ▼ 23,8 % | € 2.512.490 | € 2.132.990 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 1.315.490 | ▼ 26,6 % | € 1.793.334 | € 1.697.997 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 3.230.182 | ▼ 25,0 % | € 4.305.825 | € 3.830.987 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 59,3 % | ▲ 0,9 pts | 58,4 % | 55,7 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 2,5 | ▼ 1,2 | 3,7 | 3,7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Deinsesteenweg 12, 8700 Tielt
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-10-01 → 2025-09-30déposés le 2026-05-29
- 2023-10-01 → 2024-09-30déposés le 2025-04-29
- 2022-10-01 → 2023-09-30déposés le 2024-05-14
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de M-Motorhomes ?
Le numéro d’entreprise de M-Motorhomes est 0546.570.749. Le numéro de TVA est BE 0546.570.749.
Quand M-Motorhomes a-t-elle été constituée ?
M-Motorhomes a été constituée le 6 février 2014, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de M-Motorhomes ?
L’adresse du siège de M-Motorhomes est Deinsesteenweg 12, 8700 Tielt.
Que fait M-Motorhomes ?
L’activité principale de M-Motorhomes est : Commerce de gros d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes) (NACE 46.712); Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 47.811).
Combien de personnes travaillent chez M-Motorhomes ?
Selon les comptes annuels 2025, M-Motorhomes employait en moyenne 2,5 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de M-Motorhomes ?
M-Motorhomes ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 200.776 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 17.202.
M-Motorhomes peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. M-Motorhomes figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0546570749 et 9925:BE0546570749 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de M-Motorhomes ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 1.914.692, une solvabilité de 59,3 % et un bénéfice de € 17.202. Le bénéfice a baissé de 95,5 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
M-Motorhomes est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de M-Motorhomes est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
M-Motorhomes a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de M-Motorhomes, pour l’exercice clôturé le 30 septembre 2025, ont été déposés le 29 mai 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 30 avril 2026. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 septembre 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 avril 2027.
Qui dirige M-Motorhomes ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, M-Motorhomes compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de M-Motorhomes ?
L’exercice de M-Motorhomes se termine le 30 septembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er octobre 2024 au 30 septembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0546570749
Commission européenne0546570749
Notaires (Fednot)