Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0544.421.705
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2014-01-15
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Mutsaardplein 2, 1853 Grimbergen
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 43.350Autres travaux de finition
- 41.001Construction générale de bâtiments résidentiels
- 10.712Fabrication artisanale de pain et de pâtisserie fraîche
- 47.241Commerce de détail de pain et de pâtisserie (dépôts)
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -10.213
▼ 28,6 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 7.198
▼ 58,7 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
52,0 %
▼ 1,2 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 258.182 | — | – | – | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 166.718 | ▲ 537,3 % | € 26.161 | € 44.206 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -6.809 | ▼ 20,9 % | € -5.630 | € 4.442 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -10.213 | ▼ 28,6 % | € -7.943 | € 3.926 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 7.198 | ▼ 58,7 % | € 17.411 | € 25.354 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 6.649 | ▼ 56,6 % | € 15.324 | € 5.711 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 13.846 | ▼ 57,7 % | € 32.735 | € 31.065 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 52,0 % | ▼ 1,2 pts | 53,2 % | 81,6 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m07-f | m07-f | m07-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Groendallaan 60, 1800 Vilvoorde
Publications au Moniteur belge (1)
Source : Moniteur belge
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-10-12
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-10
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-07
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de MESTAN BATI ?
Le numéro d’entreprise de MESTAN BATI est 0544.421.705. Le numéro de TVA est BE 0544.421.705.
Quand MESTAN BATI a-t-elle été constituée ?
MESTAN BATI a été constituée le 15 janvier 2014, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de MESTAN BATI ?
L’adresse du siège de MESTAN BATI est Mutsaardplein 2, 1853 Grimbergen.
Que fait MESTAN BATI ?
L’activité principale de MESTAN BATI est : Autres travaux de finition (NACE 43.350); Construction générale de bâtiments résidentiels (NACE 41.001).
Combien de personnes travaillent chez MESTAN BATI ?
Selon les comptes annuels 2025, MESTAN BATI n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de MESTAN BATI ?
En 2025, MESTAN BATI a réalisé un chiffre d’affaires de € 258.182. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 10.213.
MESTAN BATI peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. MESTAN BATI figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0544421705 et 9925:BE0544421705 (situation au 2 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de MESTAN BATI ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 7.198, une solvabilité de 52,0 % et une perte de € 10.213. Le bénéfice a baissé de 28,6 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
MESTAN BATI est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de MESTAN BATI est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
MESTAN BATI a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de MESTAN BATI, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 12 octobre 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Quelle est la dernière publication de MESTAN BATI au Moniteur belge ?
La dernière publication de MESTAN BATI au Moniteur belge date du 16 février 2024 : statuten (vertaling, coördinatie, overige wijzigingen, …) · wijziging rechtsvorm · maatschappelijke zetel · ontslagen - benoemingen.
Quand se termine l’exercice de MESTAN BATI ?
L’exercice de MESTAN BATI se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0544421705
Commission européenne0544421705
Notaires (Fednot)