Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0541.850.512
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2013-11-14
- Personnel
- 7,0 ETP
- Siège
- Hof ter Mere 28, 9000 Gent
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 59.140Projection de films cinématographiques
- 59.140Projection de films cinématographiques
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 153.428
▲ 84,5 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 326.105
▲ 30,8 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
50,5 %
▲ 16,5 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 1.592.014 | ▲ 21,9 % | € 1.305.563 | € 1.470.927 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 493.283 | ▲ 32,6 % | € 372.001 | € 503.640 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 144.055 | ▲ 101,1 % | € 71.617 | € 181.497 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 153.428 | ▲ 84,5 % | € 83.139 | € 185.444 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 326.105 | ▲ 30,8 % | € 249.391 | € 166.252 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 319.191 | ▼ 33,9 % | € 482.609 | € 604.531 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 645.296 | ▼ 11,8 % | € 732.000 | € 770.783 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 50,5 % | ▲ 16,5 pts | 34,1 % | 21,6 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 7,0 | ▼ 0,6 | 7,6 | 8,4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Actionnaires
Source : comptes annuels
1 actionnaire dans les derniers comptes annuels. Connectez-vous gratuitement pour le voir.
Unités d’établissement (2)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Kaasstraat 4 bte 6, 2000 Antwerpen
Établissement
Waalsekaai 47, 2000 Antwerpen
Comptes annuels déposés (4)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-30
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-18
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-09-23 · rectification
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-19
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de STADSBIOSCOOP CARTOONS ?
Le numéro d’entreprise de STADSBIOSCOOP CARTOONS est 0541.850.512. Le numéro de TVA est BE 0541.850.512.
Quand STADSBIOSCOOP CARTOONS a-t-elle été constituée ?
STADSBIOSCOOP CARTOONS a été constituée le 14 novembre 2013, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de STADSBIOSCOOP CARTOONS ?
L’adresse du siège de STADSBIOSCOOP CARTOONS est Hof ter Mere 28, 9000 Gent.
Que fait STADSBIOSCOOP CARTOONS ?
L’activité principale de STADSBIOSCOOP CARTOONS est : Projection de films cinématographiques (NACE 59.140).
Combien de personnes travaillent chez STADSBIOSCOOP CARTOONS ?
Selon les comptes annuels 2025, STADSBIOSCOOP CARTOONS employait en moyenne 7,0 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de STADSBIOSCOOP CARTOONS ?
En 2025, STADSBIOSCOOP CARTOONS a réalisé un chiffre d’affaires de € 1.592.014. Le bénéfice de l’exercice était de € 153.428.
STADSBIOSCOOP CARTOONS peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. STADSBIOSCOOP CARTOONS figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0541850512 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de STADSBIOSCOOP CARTOONS ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 326.105, une solvabilité de 50,5 % et un bénéfice de € 153.428. Le bénéfice a augmenté de 84,5 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
STADSBIOSCOOP CARTOONS est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de STADSBIOSCOOP CARTOONS est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
STADSBIOSCOOP CARTOONS a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de STADSBIOSCOOP CARTOONS, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 30 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige STADSBIOSCOOP CARTOONS ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, STADSBIOSCOOP CARTOONS compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de STADSBIOSCOOP CARTOONS ?
L’exercice de STADSBIOSCOOP CARTOONS se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0541850512
Commission européenne0541850512
Notaires (Fednot)