Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0541.406.191
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2013-10-24
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Baliestraat 13, 8000 Brugge
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 158.106
▲ 15,3 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 636.684
▲ 33,0 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
69,4 %
▲ 9,4 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 233.981 | ▲ 13,2 % | € 206.750 | € 162.531 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 226.620 | ▲ 13,6 % | € 199.443 | € 155.670 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 158.106 | ▲ 15,3 % | € 137.071 | € 100.384 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 636.684 | ▲ 33,0 % | € 478.578 | € 341.507 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 11.410 | ▼ 50,1 % | € 22.852 | € 20.395 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 917.262 | ▲ 15,0 % | € 797.581 | € 684.501 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 69,4 % | ▲ 9,4 pts | 60,0 % | 49,9 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-07
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-07
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-30
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de MedChem ?
Le numéro d’entreprise de MedChem est 0541.406.191. Le numéro de TVA est BE 0541.406.191.
Quand MedChem a-t-elle été constituée ?
MedChem a été constituée le 24 octobre 2013, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de MedChem ?
L’adresse du siège de MedChem est Baliestraat 13, 8000 Brugge.
Combien de personnes travaillent chez MedChem ?
Selon les comptes annuels 2025, MedChem n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de MedChem ?
MedChem ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 233.981 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 158.106.
MedChem peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. MedChem figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0541406191 et 9925:BE0541406191 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de MedChem ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 636.684, une solvabilité de 69,4 % et un bénéfice de € 158.106. Le bénéfice a augmenté de 15,3 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
MedChem est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de MedChem est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
MedChem a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de MedChem, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 7 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige MedChem ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, MedChem compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de MedChem ?
L’exercice de MedChem se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0541406191
Commission européenne0541406191
Notaires (Fednot)