Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0539.923.477
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2013-10-02
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Jozef Nellenslei 20, 2100 Antwerpen
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 47.730Commerce de détail de produits pharmaceutiques
- 47.730Commerce de détail de produits pharmaceutiques
- 47.741Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil
- 47.750Commerce de détail de produits cosmétiques et d'articles de toilette
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 14.566
▲ 29,6 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 103.337
▲ 16,4 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
18,4 %
▼ 23,4 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 87.984 | ▲ 163,2 % | € 33.427 | € 25.577 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 21.937 | ▲ 69,3 % | € 12.957 | € 7.195 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 14.566 | ▲ 29,6 % | € 11.236 | € 4.707 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 103.337 | ▲ 16,4 % | € 88.770 | € 77.535 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 457.670 | ▲ 270,8 % | € 123.441 | € 119.446 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 561.007 | ▲ 164,4 % | € 212.212 | € 196.981 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 18,4 % | ▼ 23,4 pts | 41,8 % | 39,4 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Jozef Nellenslei 20, 2100 Antwerpen
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-10-01 → 2025-09-30déposés le 2026-04-29
- 2023-10-01 → 2024-09-30déposés le 2025-04-28
- 2022-10-01 → 2023-09-30déposés le 2024-04-11
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Cosmephar ?
Le numéro d’entreprise de Cosmephar est 0539.923.477. Le numéro de TVA est BE 0539.923.477.
Quand Cosmephar a-t-elle été constituée ?
Cosmephar a été constituée le 2 octobre 2013, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Cosmephar ?
L’adresse du siège de Cosmephar est Jozef Nellenslei 20, 2100 Antwerpen.
Que fait Cosmephar ?
L’activité principale de Cosmephar est : Commerce de détail de produits pharmaceutiques (NACE 47.730).
Combien de personnes travaillent chez Cosmephar ?
Selon les comptes annuels 2025, Cosmephar n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de Cosmephar ?
Cosmephar ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 87.984 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 14.566.
Cosmephar peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Cosmephar figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0539923477 et 9925:BE0539923477 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Cosmephar ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 103.337, une solvabilité de 18,4 % et un bénéfice de € 14.566. Le bénéfice a augmenté de 29,6 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Cosmephar est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Cosmephar est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Cosmephar a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Cosmephar, pour l’exercice clôturé le 30 septembre 2025, ont été déposés le 29 avril 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 septembre 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 avril 2027.
Qui dirige Cosmephar ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Cosmephar compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Cosmephar ?
L’exercice de Cosmephar se termine le 30 septembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er octobre 2024 au 30 septembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0539923477
Commission européenne0539923477
Notaires (Fednot)