Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0537.953.684
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2013-09-05
- Personnel
- 9,0 ETP
- Siège
- Lindenstraat 29, 2260 Westerlo
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 43.341Peinture de bâtiments
- 43.341Peinture de bâtiments
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 218.171
▲ 209,4 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 6.200
▼ 98,1 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
0,8 %
▼ 50,1 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 1.014.822 | ▲ 60,4 % | € 632.737 | € 404.049 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 300.482 | ▲ 193,3 % | € 102.465 | € 19.237 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 218.171 | ▲ 209,4 % | € 70.511 | € 10.116 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 6.200 | ▼ 98,1 % | € 322.685 | € 252.174 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 788.336 | ▲ 153,3 % | € 311.261 | € 304.599 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 794.536 | ▲ 25,3 % | € 633.946 | € 556.773 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 0,8 % | ▼ 50,1 pts | 50,9 % | 45,3 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 9,0 | ▲ 1,4 | 7,6 | 5,5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (2)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Lindenstraat 29, 2260 Westerlo
Établissement
Dikberd(HRT) 34 bte 7D, 2200 Herentals
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-22
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-19
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-24
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Wim Aerts ?
Le numéro d’entreprise de Wim Aerts est 0537.953.684. Le numéro de TVA est BE 0537.953.684.
Quand Wim Aerts a-t-elle été constituée ?
Wim Aerts a été constituée le 5 septembre 2013, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Wim Aerts ?
L’adresse du siège de Wim Aerts est Lindenstraat 29, 2260 Westerlo.
Que fait Wim Aerts ?
L’activité principale de Wim Aerts est : Peinture de bâtiments (NACE 43.341).
Combien de personnes travaillent chez Wim Aerts ?
Selon les comptes annuels 2025, Wim Aerts employait en moyenne 9,0 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de Wim Aerts ?
Wim Aerts ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 1.014.822 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 218.171.
Wim Aerts peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Wim Aerts figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0537953684 et 9925:BE0537953684 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Wim Aerts ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 6.200, une solvabilité de 0,8 % et un bénéfice de € 218.171. Le bénéfice a augmenté de 209,4 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Wim Aerts est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Wim Aerts est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Wim Aerts a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Wim Aerts, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 22 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige Wim Aerts ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Wim Aerts compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Wim Aerts ?
L’exercice de Wim Aerts se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0537953684
Commission européenne0537953684
Notaires (Fednot)