Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0537.391.282
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2013-08-08
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Pastoriekouter(Bis) 31, 8501 Kortrijk
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 86.210Activités de médecine générale
- 85.510Enseignement de disciplines sportives et d’activités de loisirs
- 85.599Autres formes d'enseignement
- 86.220Activités de médecine spécialisée
- 86.951Activités de kinésithérapie
- 86.995Activités dans le domaine de l’alimentation
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 30.364
▲ 110,3 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 248.756
▼ 0,7 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
31,8 %
▲ 2,4 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 84.952 | ▲ 29,1 % | € 65.780 | € 122.767 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 46.579 | ▲ 64,7 % | € 28.290 | € 83.527 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 30.364 | ▲ 110,3 % | € 14.438 | € 60.693 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 248.756 | ▼ 0,7 % | € 250.392 | € 249.954 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 533.647 | ▼ 11,3 % | € 601.791 | € 667.389 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 782.403 | ▼ 8,2 % | € 852.183 | € 917.343 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 31,8 % | ▲ 2,4 pts | 29,4 % | 27,2 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Pastoriekouter(Bis) 31, 8501 Kortrijk
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-07-01 → 2025-06-30déposés le 2026-02-09
- 2023-07-01 → 2024-06-30déposés le 2025-02-13
- 2022-07-01 → 2023-06-30déposés le 2024-02-27
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Velghe-Raes ?
Le numéro d’entreprise de Velghe-Raes est 0537.391.282. Le numéro de TVA est BE 0537.391.282.
Quand Velghe-Raes a-t-elle été constituée ?
Velghe-Raes a été constituée le 8 août 2013, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Velghe-Raes ?
L’adresse du siège de Velghe-Raes est Pastoriekouter(Bis) 31, 8501 Kortrijk.
Que fait Velghe-Raes ?
L’activité principale de Velghe-Raes est : Activités de médecine générale (NACE 86.210).
Combien de personnes travaillent chez Velghe-Raes ?
Selon les comptes annuels 2025, Velghe-Raes n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de Velghe-Raes ?
Velghe-Raes ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 84.952 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 30.364.
Velghe-Raes peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Velghe-Raes figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0537391282 et 9925:BE0537391282 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Velghe-Raes ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 248.756, une solvabilité de 31,8 % et un bénéfice de € 30.364. Le bénéfice a augmenté de 110,3 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Velghe-Raes est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Velghe-Raes est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Velghe-Raes a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de Velghe-Raes, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2025, ont été déposés le 9 février 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 30 janvier 2026. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 janvier 2027.
Qui dirige Velghe-Raes ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Velghe-Raes compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Velghe-Raes ?
L’exercice de Velghe-Raes se termine le 30 juin. Le dernier exercice déposé allait du 1er juillet 2024 au 30 juin 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0537391282
Commission européenne0537391282
Notaires (Fednot)