Entreprises belges

Entreprise 0537.269.637

Z-CARS SPRL

Actif depuis 2013 Situation normale Société privée à responsabilité limitée Gent

Société privée à responsabilité limitée à Gent, depuis 2013. Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes). Marge brute € 2k, bénéfice € 403 (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0537.269.637.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 403

▼ 96,8 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 69.123

▲ 0,6 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0537.269.637
Forme juridique
Société privée à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2013-07-31
Personnel
0 ETP
Siège
Geraard Mercatorstraat 21 bte A000, 9000 Gent

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 46.711Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité principale · Activités TVA
  • 47.811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 403

▼ 96,8 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 69.123

▲ 0,6 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

31,4 %

▲ 4,9 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 1.657▼ 92,0 %€ 20.686€ 8.964
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 969▼ 95,1 %€ 19.796€ 7.764
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 403▼ 96,8 %€ 12.747€ 5.237
Bilan
Capitaux propres€ 69.123▲ 0,6 %€ 68.720€ 55.973
Dettes€ 150.938▼ 20,6 %€ 190.215€ 164.486
Total du bilan€ 220.062▼ 15,0 %€ 258.936€ 220.459
Solvabilité calculée31,4 %▲ 4,9 pts26,5 %25,4 %
Schémam87-fm87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Rigakaai 41, 9000 Gent

2.224.174.861 · depuis le 2013-08-02

  • 46.180.01 Intermédiaires du commerce en véhicules automobiles pour le transport des personnes, y compris les véhicules automobiles spéciaux (pex ambulances), neufs ou usagés
  • 46.711 Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
  • 46.712.01 Commerce de gros de camions, tracteurs routiers, camionnettes, véhicules automobiles tous terrains (pex jeeps), etc, neufs ou usagés
  • 46.713 Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanes
  • 46.720.01 Commerce de gros d'accessoires, de pièces détachées et d'équipements divers pour véhicules automobiles, y compris la vente de gros de pièces détachées et d'équipements automobiles d'occasion
  • 46.720.02 Commerce de gros de pneumatiques
  • 47.811 Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
  • 47.811.01 Commerce de détail de véhicules automobiles pour le transport des personnes, y compris les véhicules automobiles spéciaux (pex ambulances), neufs ou usagés
  • 47.820 Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles
  • 47.820.01 Commerce de détail d'accessoires, de pièces détachées et d'équipements divers pour véhicules automobiles, y compris la vente de détail de pièces détachées et d'équipements automobiles d'occasion
  • 47.820.02 Commerce de détail de pneumatiques
  • 47.820.03 Commerce de détail spécialisé dans la vente d'équipements automobiles sur catalogue
  • 47.830.01 Commerce de détail de motocycles, neufs ou usagés
  • 47.830.02 Commerce de détail de cyclomoteurs, neufs ou usagés
  • 47.830.03 Commerce de détail de pièces et d'accessoires de motocycles
  • 52.210.04 Remorquage et le dépannage routier
  • 95.311 Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
  • 95.311.01 Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (= 3,5 tonnes)
  • 95.313.02 Révision du moteur des véhicules automobiles
  • 95.314 Réparation de carrosseries (y compris la peinture)
  • 95.319.01 Montage de pièces et d'accessoires, y compris les travaux de transformation
  • 95.320.01 Entretien et réparation de motocycles
  • 95.320.02 Entretien et réparation de cyclomoteurs

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de Z-CARS ?

Le numéro d’entreprise de Z-CARS est 0537.269.637. Le numéro de TVA est BE 0537.269.637.

Quand Z-CARS a-t-elle été constituée ?

Z-CARS a été constituée le 31 juillet 2013, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de Z-CARS ?

L’adresse du siège de Z-CARS est Geraard Mercatorstraat 21 bte A000, 9000 Gent.

Que fait Z-CARS ?

L’activité principale de Z-CARS est : Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 46.711).

Combien de personnes travaillent chez Z-CARS ?

Selon les comptes annuels 2025, Z-CARS n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de Z-CARS ?

Z-CARS ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 1.657 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 403.

Z-CARS peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. Z-CARS figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0537269637 et 9925:BE0537269637 (situation au 5 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de Z-CARS ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 69.123, une solvabilité de 31,4 % et un bénéfice de € 403. Le bénéfice a baissé de 96,8 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

Z-CARS est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de Z-CARS est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

Z-CARS a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de Z-CARS, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 20 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.

Qui dirige Z-CARS ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Z-CARS compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de Z-CARS ?

L’exercice de Z-CARS se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités