Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0536.390.303
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2013-07-04
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rumbeeksesteenweg 100, 8800 Roeselare
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 58.110Édition de livres
- 58.120Édition de journaux
- 58.130Édition de revues et de périodiques
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 10.731
▲ 44,1 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 24.328
▲ 78,9 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
14,8 %
▼ 0,1 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 18.130 | ▲ 30,3 % | € 13.918 | € 33.785 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 17.680 | ▲ 30,6 % | € 13.534 | € 11.697 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 10.731 | ▲ 44,1 % | € 7.446 | € 5.851 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 24.328 | ▲ 78,9 % | € 13.597 | € 6.151 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 139.607 | ▲ 80,3 % | € 77.445 | € 91.999 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 163.935 | ▲ 80,1 % | € 91.042 | € 98.150 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 14,8 % | ▼ 0,1 pts | 14,9 % | 6,3 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rumbeeksesteenweg 100, 8800 Roeselare
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-07-01 → 2025-06-30déposés le 2026-01-29
- 2023-07-01 → 2024-06-30déposés le 2025-01-30
- 2022-07-01 → 2023-06-30déposés le 2024-02-29
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Maja Publishing ?
Le numéro d’entreprise de Maja Publishing est 0536.390.303. Le numéro de TVA est BE 0536.390.303.
Quand Maja Publishing a-t-elle été constituée ?
Maja Publishing a été constituée le 4 juillet 2013, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Maja Publishing ?
L’adresse du siège de Maja Publishing est Rumbeeksesteenweg 100, 8800 Roeselare.
Que fait Maja Publishing ?
L’activité principale de Maja Publishing est : Édition de livres (NACE 58.110).
Combien de personnes travaillent chez Maja Publishing ?
Selon les comptes annuels 2025, Maja Publishing n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de Maja Publishing ?
Maja Publishing ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 18.130 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 10.731.
Maja Publishing peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Maja Publishing figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0536390303 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Maja Publishing ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 24.328, une solvabilité de 14,8 % et un bénéfice de € 10.731. Le bénéfice a augmenté de 44,1 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Maja Publishing est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Maja Publishing est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Maja Publishing a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Maja Publishing, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2025, ont été déposés le 29 janvier 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 janvier 2027.
Qui dirige Maja Publishing ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Maja Publishing compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Maja Publishing ?
L’exercice de Maja Publishing se termine le 30 juin. Le dernier exercice déposé allait du 1er juillet 2024 au 30 juin 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0536390303
Commission européenne0536390303
Notaires (Fednot)