Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0536.256.877
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2013-07-01
- Personnel
- 3,2 ETP
- Siège
- Wandelingstraat 10 bte c, 3000 Leuven
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 56.210Activités de traiteur événementiel
- 47.279Autres commerces de détail alimentaires nca
- 56.210Activités de traiteur événementiel
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 16.253
▼ 29,3 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 206.548
▲ 8,5 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
39,6 %
▲ 6,2 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 262.551 | ▼ 48,5 % | € 509.855 | € 410.401 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 32.706 | ▼ 12,3 % | € 37.310 | € 66.751 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 16.253 | ▼ 29,3 % | € 22.983 | € 38.551 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 206.548 | ▲ 8,5 % | € 190.294 | € 201.756 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 315.458 | ▼ 17,1 % | € 380.453 | € 363.303 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 522.005 | ▼ 8,5 % | € 570.747 | € 565.059 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 39,6 % | ▲ 6,2 pts | 33,3 % | 35,7 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 3,2 | ▼ 4,8 | 8,0 | – | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Wandelingstraat 10 bte c, 3000 Leuven
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-10-01 → 2025-09-30déposés le 2026-04-30
- 2023-10-01 → 2024-09-30déposés le 2025-04-29
- 2022-10-01 → 2023-09-30déposés le 2024-04-30
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Convento Food ?
Le numéro d’entreprise de Convento Food est 0536.256.877. Le numéro de TVA est BE 0536.256.877.
Quand Convento Food a-t-elle été constituée ?
Convento Food a été constituée le 1er juillet 2013, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Convento Food ?
L’adresse du siège de Convento Food est Wandelingstraat 10 bte c, 3000 Leuven.
Que fait Convento Food ?
L’activité principale de Convento Food est : Activités de traiteur événementiel (NACE 56.210); Autres commerces de détail alimentaires nca (NACE 47.279).
Combien de personnes travaillent chez Convento Food ?
Selon les comptes annuels 2025, Convento Food employait en moyenne 3,2 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de Convento Food ?
Convento Food ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 262.551 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 16.253.
Convento Food peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Convento Food figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0536256877 et 9925:BE0536256877 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Convento Food ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 206.548, une solvabilité de 39,6 % et un bénéfice de € 16.253. Le bénéfice a baissé de 29,3 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Convento Food est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Convento Food est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Convento Food a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Convento Food, pour l’exercice clôturé le 30 septembre 2025, ont été déposés le 30 avril 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 septembre 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 avril 2027.
Qui dirige Convento Food ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Convento Food compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Convento Food ?
L’exercice de Convento Food se termine le 30 septembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er octobre 2024 au 30 septembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0536256877
Commission européenne0536256877
Notaires (Fednot)