Entreprises belges

Entreprise 0509.991.158

LEON RENIERS SRL

Actif depuis 2013 Situation normale Société à responsabilité limitée Retie

Société à responsabilité limitée à Retie, depuis 2013. Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels. Marge brute € 6k, perte € 3k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0509.991.158.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -3.004

▼ 0,5 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 44.106

▼ 6,4 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0509.991.158
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2013-02-19
Personnel
0 ETP
Siège
St. Jobstraat 3, 2470 Retie

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 41.003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité principale · Activités TVA
  • 41.001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaire · Activités TVA
  • 68.310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité secondaire · Activités TVA
  • 68.321Activités des syndics de biens immobiliersActivité secondaire · Activités TVA
  • 68.322Estimation et évaluation de biens immobiliers pour compte de tiersActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -3.004

▼ 0,5 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 44.106

▼ 6,4 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

57,2 %

▼ 20,9 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 5.662▼ 4,9 %€ 5.952€ 2.807
Bénéfice (perte) d’exploitation€ -307▼ 6666,5 %€ -5€ -4.941
Bénéfice (perte) de l’exercice€ -3.004▼ 0,5 %€ -2.988€ -8.196
Bilan
Capitaux propres€ 44.106▼ 6,4 %€ 47.110€ 50.098
Dettes€ 32.981▲ 149,5 %€ 13.217€ 15.746
Total du bilan€ 77.087▲ 27,8 %€ 60.326€ 65.844
Solvabilité calculée57,2 %▼ 20,9 pts78,1 %76,1 %
Schémam81-fm81-fm81-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

St. Jobstraat 3, 2470 Retie

2.216.924.508 · depuis le 2013-02-20

  • 41.001 Construction générale de bâtiments résidentiels
  • 68.310 Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières
  • 71.111.03 Surveillance des travaux de construction (gros oeuvre, installation, travaux de finition, etc)
  • 71.111.04 Conduite des opérations de gros entretien des bâtiments
  • 41.002 Construction générale d'immeubles de bureaux
  • 41.003 Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels
  • 42.110.01 Constructions d'autoroutes, de routes, de rues, de chaussées et d'autres voies pour véhicules et piétons (y compris la pose de glissières de sécurité)
  • 42.120.01 Construction de voies ferrées: pose du ballast et des rails, remise en état et réparations des voies
  • 42.130 Construction de ponts et tunnels
  • 42.219.01 Forage et construction de puits d'eau, fonçage de puits
  • 42.219.03 Construction de réseaux de transport de gaz, de produits pétroliers, etc
  • 42.220 Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications
  • 42.990 Construction d’autres ouvrages de génie civil nca
  • 43.110.01 Démolition d'immeubles et autres constructions
  • 43.120 Travaux de préparation des sites
  • 43.120.01 Travaux de terrassement: creusement, comblement, nivellement de chantiers de construction, ouverture de tranchées, dérochement, destruction à l'explosif, etc
  • 43.120.03 Rabattement de la nappe aquifère et drainage des chantiers des construction
  • 43.120.05 Déblayage des chantiers
  • 43.130 Forages et sondages
  • 43.211 Travaux généraux d'installation électrotechnique
  • 43.212 Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industriels
  • 43.221 Travaux sanitaires
  • 43.223.01 Construction de cheminées décoratives et de feux ouverts par d’autres sources d'énergie que l'électricité
  • 43.230 Mise en place de l’isolation
  • 43.240 Autres travaux d’installation
  • 43.310 Travaux de plâtrerie
  • 43.320.01 Montage de menuiseries extérieures et intérieures: portes, fenêtres, escaliers, placards de cuisines équipées, équipements pour magasins, dormants de portes et fenêtres, etc
  • 43.320.11 Montage de menuiseries extérieures et intérieures en matière plastique
  • 43.331 Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage
  • 43.332 Pose de revêtements des sols et des murs en bois
  • 43.333 Pose de papiers peints et de revêtements de murs et de sols en d'autres matériaux
  • 43.341 Peinture de bâtiments
  • 43.342 Peinture de travaux de génie civil
  • 43.343 Vitrerie
  • 43.350 Autres travaux de finition
  • 43.410 Travaux de couverture
  • 43.422 Pose de chapes
  • 43.429.04 Construction de chambres froides, chambres fortes, etc
  • 43.910 Travaux de maçonnerie et de pose de briques
  • 43.990 Autres travaux de construction spécialisés nca
  • 43.990.01 Travaux de ferraillage et pose de coffrage
  • 43.990.04 Location avec opérateur de matériel de construction
  • 46.130 Activités d’intermédiaire du commerce de gros en bois et matériaux de construction
  • 46.831 Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général
  • 46.832 Commerce de gros de bois
  • 47.521 Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)
  • 47.529 Commerce de détail d'autres matériaux de construction, nca
  • 62.200 Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
  • 62.200.01 Activités de conseil aux utilisateurs concernant le type et la configuration du matériel informatique et les applications logicielles
  • 68.321 Activités des syndics de biens immobiliers
  • 68.322 Estimation et évaluation de biens immobiliers pour compte de tiers

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de LEON RENIERS ?

Le numéro d’entreprise de LEON RENIERS est 0509.991.158. Le numéro de TVA est BE 0509.991.158.

Quand LEON RENIERS a-t-elle été constituée ?

LEON RENIERS a été constituée le 19 février 2013, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de LEON RENIERS ?

L’adresse du siège de LEON RENIERS est St. Jobstraat 3, 2470 Retie.

Que fait LEON RENIERS ?

L’activité principale de LEON RENIERS est : Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels (NACE 41.003).

Combien de personnes travaillent chez LEON RENIERS ?

Selon les comptes annuels 2025, LEON RENIERS n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de LEON RENIERS ?

LEON RENIERS ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 5.662 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 3.004.

LEON RENIERS peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. LEON RENIERS figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0509991158 et 9925:BE0509991158 (situation au 3 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de LEON RENIERS ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 44.106, une solvabilité de 57,2 % et une perte de € 3.004. Le bénéfice a baissé de 0,5 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

LEON RENIERS est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de LEON RENIERS est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

LEON RENIERS a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de LEON RENIERS, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 8 mai 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.

Qui dirige LEON RENIERS ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, LEON RENIERS compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de LEON RENIERS ?

L’exercice de LEON RENIERS se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités