Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0508.760.644
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2012-12-27
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Pikanshoefstraat 10, 3511 Hasselt
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 64.210Activités de société holding
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -13.299
▼ 132,9 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 214.482
▼ 5,8 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
97,0 %
▼ 0,9 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € -1.637 | ▼ 113,1 % | € 12.458 | € 65.357 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -13.737 | ▼ 143,1 % | € -5.650 | € -23.681 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -13.299 | ▼ 132,9 % | € -5.710 | € -23.899 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 214.482 | ▼ 5,8 % | € 227.781 | € 233.491 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 6.604 | ▲ 38,5 % | € 4.769 | € 18.219 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 221.086 | ▼ 4,9 % | € 232.550 | € 251.709 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 97,0 % | ▼ 0,9 pts | 97,9 % | 92,8 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Pikanshoefstraat 10, 3511 Hasselt
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-08
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-10
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-10
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Building Retail Consulting ?
Le numéro d’entreprise de Building Retail Consulting est 0508.760.644. Le numéro de TVA est BE 0508.760.644.
Quand Building Retail Consulting a-t-elle été constituée ?
Building Retail Consulting a été constituée le 27 décembre 2012, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Building Retail Consulting ?
L’adresse du siège de Building Retail Consulting est Pikanshoefstraat 10, 3511 Hasselt.
Que fait Building Retail Consulting ?
L’activité principale de Building Retail Consulting est : Activités de société holding (NACE 64.210).
Combien de personnes travaillent chez Building Retail Consulting ?
Selon les comptes annuels 2025, Building Retail Consulting n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de Building Retail Consulting ?
Building Retail Consulting ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € -1.637 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 13.299.
Building Retail Consulting peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Building Retail Consulting figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0508760644 et 9925:BE0508760644 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Building Retail Consulting ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 214.482, une solvabilité de 97,0 % et une perte de € 13.299. Le bénéfice a baissé de 132,9 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Building Retail Consulting est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Building Retail Consulting est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Building Retail Consulting a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Building Retail Consulting, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 8 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige Building Retail Consulting ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Building Retail Consulting compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Building Retail Consulting ?
L’exercice de Building Retail Consulting se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0508760644
Commission européenne0508760644
Notaires (Fednot)