Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0503.933.509
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2013-02-06
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Nachtegaalstraat 8, 8820 Torhout
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.495Commerce de gros de cycles
- 25.510Revêtement des métaux
- 33.120Réparation et entretien de machines
- 47.632Commerce de détail de cycles
- 47.639Commerce de détail d’autres articles de sport
- 64.210Activités de société holding
- 70.200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
- 85.599Autres formes d'enseignement
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -30.522
▼ 3275,1 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 95.735
▼ 24,2 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
94,1 %
▲ 23,9 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € -7.194 | ▼ 124,2 % | € 29.747 | € 54.784 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -30.674 | ▼ 705,2 % | € 5.068 | € 41.820 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -30.522 | ▼ 3275,1 % | € 961 | € 31.097 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 95.735 | ▼ 24,2 % | € 126.258 | € 125.296 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 5.954 | ▼ 88,9 % | € 53.477 | € 81.692 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 101.689 | ▼ 43,4 % | € 179.735 | € 206.988 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 94,1 % | ▲ 23,9 pts | 70,2 % | 60,5 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Nachtegaalstraat 8, 8820 Torhout
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-28
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-18
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-23
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Livaea ?
Le numéro d’entreprise de Livaea est 0503.933.509. Le numéro de TVA est BE 0503.933.509.
Quand Livaea a-t-elle été constituée ?
Livaea a été constituée le 6 février 2013, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Livaea ?
L’adresse du siège de Livaea est Nachtegaalstraat 8, 8820 Torhout.
Que fait Livaea ?
L’activité principale de Livaea est : Commerce de gros de cycles (NACE 46.495).
Combien de personnes travaillent chez Livaea ?
Selon les comptes annuels 2025, Livaea n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de Livaea ?
Livaea ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € -7.194 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 30.522.
Livaea peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Livaea figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0503933509 et 9925:BE0503933509 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Livaea ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 95.735, une solvabilité de 94,1 % et une perte de € 30.522. Le bénéfice a baissé de 3275,1 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Livaea est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Livaea est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Livaea a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de Livaea, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 28 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige Livaea ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Livaea compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Livaea ?
L’exercice de Livaea se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0503933509
Commission européenne0503933509
Notaires (Fednot)