Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0479.572.156
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2003-02-14
- Personnel
- 0,0 ETP
- Siège
- Oude Arendonksebaan 47, 2470 Retie
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.231Commerce de gros de bétail
- 01.450Élevage d’ovins et de caprins
- 01.480Élevage d'autres animaux
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 91.524
▲ 85,8 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 285.347
▼ 27,9 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
36,6 %
▼ 13,4 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 192.099 | ▲ 34,3 % | € 143.059 | € 120.487 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 125.864 | ▲ 61,7 % | € 77.834 | € 74.573 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 91.524 | ▲ 85,8 % | € 49.247 | € 46.131 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 285.347 | ▼ 27,9 % | € 395.722 | € 355.876 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 493.823 | ▲ 25,0 % | € 395.131 | € 363.011 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 779.170 | ▼ 1,5 % | € 790.853 | € 718.886 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 36,6 % | ▼ 13,4 pts | 50,0 % | 49,5 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 0,0 | = 0 | 0,0 | 0,0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Oude Arendonksebaan 47, 2470 Retie
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-26
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-20
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-26
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de VAN OERS ?
Le numéro d’entreprise de VAN OERS est 0479.572.156. Le numéro de TVA est BE 0479.572.156.
Quand VAN OERS a-t-elle été constituée ?
VAN OERS a été constituée le 14 février 2003, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de VAN OERS ?
L’adresse du siège de VAN OERS est Oude Arendonksebaan 47, 2470 Retie.
Que fait VAN OERS ?
L’activité principale de VAN OERS est : Commerce de gros de bétail (NACE 46.231).
Combien de personnes travaillent chez VAN OERS ?
Selon les comptes annuels 2025, VAN OERS employait en moyenne 0,0 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de VAN OERS ?
VAN OERS ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 192.099 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 91.524.
VAN OERS peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. VAN OERS figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0479572156 et 9925:BE0479572156 (situation au 2 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de VAN OERS ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 285.347, une solvabilité de 36,6 % et un bénéfice de € 91.524. Le bénéfice a augmenté de 85,8 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
VAN OERS est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de VAN OERS est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
VAN OERS a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de VAN OERS, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 26 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige VAN OERS ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, VAN OERS compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de VAN OERS ?
L’exercice de VAN OERS se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0479572156
Commission européenne0479572156
Notaires (Fednot)